После смерти деда

29.09.2020 23:20 0

После смерти деда

Никому не рассказывала, решила написать.

Спустя несколько лет, как умер дедушка. Мы с мамой переехали в квартиру поменьше. Отца я не помню, росла без мужчин в семье, поэтому первое время сильно переживала, но потом все, как-то само собой наладилось. Пока мама была на работе, я большее время проводила с друзьями на улице, не могла находиться дома. Но в один момент маму сократили и жить стало трудней. Вместо того чтобы шататься по улицам мне пришлось устроиться на подработку, и времени на друзей почти не оставалось. Школа-работа, школа-работа, и так каждый день.

Спустя четыре года после смерти деда, мне он начал сниться. Стоит над кроватью и смотрит так укоряюще. Поначалу я не обратила на это внимание, и уже привыкла к тому, что дедушка навещал меня почти каждую ночь. В одну ночь, я не могла уснуть, да и мама очень громко на кухне возилась. Отвернувшись на пару секунд от дверного проёма, я заметила там тень. Тут по моей коже пошли мурашки, там стоял дед! Хотелось закричать, но какие-то тёплые чувства захлестнули страх, и если бы не осознание этой ситуации я кинулась бы к нему в объятия. Не знаю сколько я тогда пролежала, но проснулась я с утра слегка разбитой. Впопыхах собралась в школу, и о ночном посещении любимого родственника я старалась не вспоминать. А уж о том чтобы рассказать маме, так и вовсе не могло быть и речи. Она и так в последнее время переживает из-за сокращения, а тут я со своими психическими расстройствами.

Не заметив, как дошла до школы, я быстро переоделась и пошла в свой класс. Под нудное бормотание учителя, я незаметно для себя уснула.

Мне приснился дедушка. С тем же укоряющим взглядом он смотрел на меня и вдруг произнёс:

— Алиночка, не нужно было вам уезжать. Дома…

Тут меня разбудил звонок. Было как то странно осознавать что со мной общается умерший дедушка. Отсидев все шесть уроков, я помчалась домой, мама просила приготовить обед, в то время как она будет искать новую работу. Вот только меня сводил с ума один вопрос: почему нам не нужно было уезжать? Прийдя домой, я первым делом сварила суп и стала ждать маму. Около восьми вечера она пришла с похими известиями: на прошлое предприятие ей уже не попасть, а на другое её брать не спешили. Денег катастрофически не хватало. Нужно было выбирать: платить за еду или коммуналку. Приходилось выбирать одно из двух.

Легла я поздно. В глубине души я безумно хотела чтобы пришёл дедушка. В детстве, он постоянно заходил в мою комнату перед сном и рассказывал мне сказки. Но в то же время мысль что дедушка умер и ко мне приходит его призрак угнетала и наводила на мысли о проблемах с психикой. На этот раз спала я хорошо, так как завтра выходные и никуда не надо было идти проснулась я в хорошем расположении духа. Мама на кухне готовила завтрак, в это время раздался телефонный звонок. Я не слышала о чём говорила мама и что говорили ей, вошла в комнату она радостная и сказала собираться — мы едим за сокровищем. В дороге она объяснила, что новые жильцы которым мы продали дом, решили сделать ремонт, и в старом вентиляционном отверстии нашли старинные драгоценности. Конечно, у пожилой пары оказалась совесть и они, подумав что это наши, решили вернуть их нам. Мама и сама мне в детстве рассказывала о спрятанных прабабкой драгоценностях, но ни дед ни она не знали куда она их дела. Тогда, во время революции прабабушка и умерла, и эта тайна осталась с ней. Когда мы приехали на старое место жительства пенсионерка-владелица нашей бывшей квартиры вручила нам тяжёленький свёрток.

Дома мы распаковали наш «клад». Там оказались красивые сапфировые серьги, пру колечек и массивное сапфировое колье. Мама ликовала, наконец мы кое-как сможем выбраться из нищеты и долгов. Я тоже была рада, я смогу купить себе пару новеньких сапожек! От перевозбуждения, клонило в сон и несмотря на обеденное время я уснула прям в кухне на диване. Ко мне опять пришёл дедушка. На этот раз его глаза светились, а на лице была улыбка:

— Алиночка, я вижу вы с мамой нашли бабкин клад? Так вот, слушай не продавайте его ни в коем случае, позже вы узнаете почему. Тут меня опять разбудила мама, на этот раз я ей выложила про визиты её отца, и его просьбу. Увидев огорчение в её глазах, я пожалела о рассказанном, всё-таки была надежда выбраться из нищеты, а тут я с такими заявлениями. Мама то у меня верит что мёртвые могут помогать живым.

И я могу сказать одно-она не ошиблась. Через пару недель, один коллекционер объявил о пропаже очень дорогих драгоценностей, якобы в них ходила сама Анна Иоанновна. И даже назначил приличную награду. Можно догадаться, что это за драгоценности. Вот так вот. Мой умерший дедушка не дал нам продать ценность за копейки. С той поры мы стали жить намного лучше, сходили в церковь, а также поставили дедушке гранитный памятник.

Источник: salik.biz

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Казино Х играть на деньги онлайн Новый секс-скандал в Ватикане: 40 священников заказывали себе эскорт-услуги для геев через мессенджер WhatsApp В РПЦ освящение ракет сравнили с древнейшей традицией благословения плодов инженерной мысли Далай-лама одобрил идею российских ученых проверить буддийское учение о прошлых жизнях Наместник Киево-Печерской лавры рассказал, как проклял четырех музейных работников и они умерли

Православная лента