Голое ядро гигантской планеты впервые запечатлели ученые

17.08.2020 4:30 0

Голое ядро гигантской планеты впервые запечатлели ученые

Фото из открытых источников / University of Warwick, Mark Garlick

Европейские ученые обнаружили экзопланету, которая из-за близкого расстояния к своей звезде утратила внешнюю газовую оболочку. Взорам планетологов предстало голое плотное каменистое ядро. (esoreiter.ru)

Ранее астрономам никогда не приходилось сталкиваться с подобным явлением и не видели, как выглядит ядро планеты. Ученые из Уорикского университета (Великобритания) разработали специальную программу, которая при помощи космического телескопа TESS позволяет находить планетарные ядра. Было проанализировано каждое «подозрительное» мерцание, которое могло говорить о прохождении далекой экзопланеты между Землей и звездой.

В процессе наблюдения планетологи заметили в 730 световых годах от нас странный каменистый объект, по массе в 39 раз больше нашей планеты. Это первое обнаруженное учеными ядро газового гиганта размером с Юпитер.

Планета с обозначением TOI 849 b имеет крайне малую орбиту, обращаясь вокруг своей звезды всего за 18 земных часов. Объект нагрет примерно до 1800К. Благодаря мощным потокам радиации, вся газовая оболочка экзопланеты просто улетучилась. Осталось только раскаленное каменистое ядро. Глядя на фотоснимок, возникает впечатление, что мощные потоки все еще продолжают срывать с планеты остатки оболочки.

Исследователи сообщили, что это ядро самое крупное из когда-либо обнаруженных.

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мусульмане в течение ближайших двух лет ожидают появления халяльной криптовалюты Заходите поиграть на лучших автоматах В иерусалимской мусорной куче ученые нашли возможное подтверждение существования пророка Исайи Игровые автоматы и слоты от клуба Азино Грузинские политики и церковь требуют закрыть фирму по производству презервативов, оскорбляющих чувства верующих

Православная лента