Были ли фараоны гигантами: что показали исследования ученых

06.01.2020 3:30 1

Были ли фараоны гигантами: что показали исследования ученых

Оказывается были и таковые, правда, современному человеку их «гигантский рост» покажется, мягко говоря, маловатым, чтобы употреблять столь громкое определение.

И все же судите сами: самый высокий фараон Древнего Египта Са-Нахт, правивший страной почти 5 тысяч лет назад, был ростом 187 сантиметров, хотя средний мужчина в то далекое время не вырастал выше 160 сантиметров.

Так что Са-Нахт, кости которого были обнаружены в 1901 году недалеко от Бейт-Халлафа, примерно в ста километрах от Луксора, был для того времени настоящим правителем-гигантом. Даже сравнительно высокий фараон Рамзес II, который правил Древнем Египтом через тысячу лет после Са-Нахта, был всего 175 сантиметров роста.

Профессор Университета Цюриха Франческо Галасси (Francesco Galassi) считает, что высокий рост фараона Са-Нахта был вызван гормональным сбоем, которое сегодня называют болезнью гигантизма. Интересен этот случай даже в том смысле, что это самый древний случай такого заболевания, известный науке.

Правда, не все исследователи-египтологи согласны с утверждением швейцарского ученого, некоторые полагают, что фараоны вообще отличались от обычных жителей Древнего Египта, причем выделялись они нередко не только высоким ростом, но и странной продолговатой формой головы, не говоря уже о паранормальных способностях, о чем гласят скупые, но все-таки дошедшие до нас сведения. Так что это вполне могли быть или пришельцы, или представители более древней цивилизации Земли, например, сохранившиеся атланты.

К сожалению, никто не может ни подтвердить, ни опровергнуть такое казалось бы фантастическое предположение, а потому версия о болезни гигантизма кажется ученым более приемлемой, хотя они тут же (то ли в насмешку, то с каким-то намеком) уточняют, что даже сам факт, что самый высокий фараон — это Са-Нахт, не имеет стопроцентного доказательства.

Источник: ufospace.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В США на 91-м году жизни скончался глава мормонов Томас Монсон Эвакуатор в Москву В РПЦ назвали оправданным долгое пребывание Путина у власти Папа Римский раскаялся в словах о жертвах чилийских священников-педофилов и готов извиниться перед ними лично В Саудовской Аравии подсчитали умерших во время хаджа паломников

Православная лента