В Солнечной системе обнаружена новая планета

30.10.2019 5:03 0

В Солнечной системе обнаружена новая планета

фото из открытых источников

Космический объект под названием Гигея имеет все необходимые параметры, чтобы считаться карликовой планетой. Это уже шестой по счету подобный объект в нашей Солнечной системе. Все выводы представлены исследователями в научном издании Nature Astronomy. (esoreiter.ru)

Свежие изображения космического тела были получены при помощи чилийского телескопа (VLT). Ученые убедились, что этот объект имеет все данные, чтобы считаться карликовой планетой: объект вращается вокруг нашего светила, не является чьим-то спутником, не способен очистить область собственной орбиты от других объектов и обладает массой, достаточной для принятия шарообразной формы. Что касается последнего параметра, ученые долгое время сомневались.

Дальнейшие наблюдения за космическим телом позволили ученым более точно установить ее размеры и форму: ее диаметр составляет около 430 километров. Получается, что это космическое тело – самая маленькая планета в нашей системе. Ранее это «звание» принадлежало Церере с ее диаметром 950 километров.

В настоящее время в Солнечной системе обнаружено пять планет, которым официально присвоен статус карликовых: Макемаке, Эрида, Хаумеа, Плутон и Церера.

Карликовая планета Гигея в главном поясе астероидов считается четвертым по размерам объектом. Она была обнаружена в 1849 году астрономом из Италии Аннибале де Гаспарисом, однако только сейчас удалось получить о ней больше информации.

Ранее ученые НАСА обнаружили, что наше солнце продолжает создавать планеты.

Андрей Ветров

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Daily Storm: в центре Москвы действует "пятизвездочный монастырь" с доходом в сотни миллионов рублей Во Владивостоке священники РПЦ попытались противостоять "языческому" Дню Нептуна Анонсированное Шойгу строительство "главного храма вооруженных сил" в парке "Патриот" обойдется в миллиарды, но сметы до сих пор нет Турецкая полиция сорвала сделку по продаже 700-летней Торы В Нидерландах решили не наказывать создателей порно в церковной исповедальне

Православная лента