Ученые во всем мире фиксируют загадочные сверхмощные молнии

12.10.2019 21:53 0

Ученые во всем мире фиксируют загадочные сверхмощные молнии

фото из открытых источников

Для ученых стало неожиданным открытием место и время появления сверхмощных молний, которые, как считалось, возникают только в теплое время года. Однако этот вид молний, называемый учеными суперболтом, стал исключением. (esoreiter.ru)

В момент ударов суперболтов высвобождается в 1000 раз больше энергии, чем при обычном ударе молнии. Их яркие вспышки очевидцы сравнивают с неким зрелищным представлением с бенгальскими огнями. Не многим повезло наблюдать данное явление, а уж исследовать его тем более. например, за период 2010-2018 гг. ученые смогли проанализировать приблизительно 2 миллиарда ударов молний, из которых только 8000 разрядов оказались супермолниями, высвобождающих энергию более 1 миллиона джоулей.

Примечателен тот факт, что основная часть ударов обычных молний (90%) наблюдаются в летний период, а суперболты наблюдаются в открытом океане в зимний период. Данное открытие имеет особое

Суперболты были зафиксированы над северной и восточной частью Атлантического океана, Андами и Средиземноморьем, в Японии и вдоль экватора в Индийском и Атлантическом океанах. Ранее считалось, что эти сверхмощные молнии образуются в местах, где наблюдается высокая конвективная нестабильность – в субтропической и тропической Африке и Америке, а также в Юго-Восточной Азии.

Ученые во всем мире фиксируют загадочные сверхмощные молниифото из открытых источников

Ученым до сих пор неизвестна причина возникновения столь опасных явлений. Имеется гипотеза, что сверхмощные молнии возникают над океанами во время сезонных колебаний температуры воды. При этом ученые не исключают, что эти колебания являются следствием глобальных климатических изменений.

Андрей Ветров

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

СБУ допросила 12 священников УПЦ по делу о госизмене и религиозной вражде Татарстанские следователи не нашли криминала в фотосессии полуобнаженной девушки в заброшенном храме Ва Банк - клуб, который воплотит в жизнь ваши мечты Сожженную в Москве часовню решили восстановить и подарить другому приходу 34 епископа Чили из-за скандала со священниками-педофилами подали Папе Римскому прошение об отставке на экстренном саммите в Ватикане

Православная лента