Таинственная болезнь, разом погубившая множество американских политиков в 1857 году

30.08.2019 5:15 2

Таинственная болезнь, разом погубившая множество американских политиков в 1857 году

С учетом своеобразных понятий о гигиене и неразвитой медицины, в прошлых веках люди умирали очень часто и в этом нет ничего таинственного.

Однако некоторые случаи кажутся очень странными даже для своего времени и, что еще более необычно, даже современные историки не могут дать ответ, что же там на самом деле произошло. Причем в подобном тупике они оказались при расследовании инцидента, произошедшего даже не сотни лет назад, а всего лишь в середине 19 века.

Январь 1857 года, место происшествия – Национальный отель в штате Вашингтон, в те годы самый большой отель во всем округе Колумбия. Он был построен еще в 1826 году для встреч конфедератов во время Гражданской войны, а в последующие годы стал отелем высшего класса и лучшим в стране (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

Многие влиятельные и уважаемые политики были его клиентами, а в 1857 году в отеле остановился недавно избранный 15-й президент США Джеймс Бьюкенен. Он готовился к своей инаугурации и вместе с ним приехали его сторонники из Пенсильвании, а также многие видные законодатели и государственные деятели страны. Для Бьюкенена и его сторонников это были отличные дни.

25 января 1857 года Бьюкенен и его ближайшее окружение из восьми человек наслаждались роскошным ужином в банкетном зале, а после пошли спать. Однако заснуть им не удалось, внезапно у них начались резкие боли в животе с нередко предшествует рвоте”>тошнотой, рвотой и диареей, а потом очень сильно распухли языки. Среди пострадавших был и врач, который больше всех понимал, что эта болезнь очень странная и не похожа на обычное пищевое отравление.

Потом эти же частое проявление какого-либо заболевания стали появляться и у других постояльцев отеля, а всего в течении месяца заболело около 400 человек! Дело явно было не в испорченной еде, которую подали на тот злополучный ужин, заболели и те, кто на нем не присутствовал и кто-то заболел сразу, а кто-то лишь спустя две недели.

несколько врачей пытались найти причину заболевания, но им это не удавалось. Более того, им с большим трудом удавалось лечить заболевших. Даже спустя месяц многих из них преследовала тошнота и диарея. И это были те, кому еще повезло.

Сам президент Бьюкенен кое-как пришел в себя и даже оказался способным участвовать в инаугурации, но около трех десятков человек умерли. Среди них в том числе были конгрессмен из Пенсильвании Дэвид Робинсон, представитель из Пенсильвании Джон Монтгомери и представитель из Миссисипи Джон Уитман. А также майор Джордж МакНейр и племянник Бьюкенена Элиот Эскридж Лейн, который работал его секретарем.

Таинственная болезнь, разом погубившая множество американских политиков в 1857 году

Даже сейчас врачи не могут назвать, что это была за загадочная болезнь. Она словно вообще не имела инкубационного периода, все частое проявление какого-либо заболевания наступили внезапно и сразу в резкой форме и у погибших эти совпадение сохранялись до самой смерти. У выживших они потом сохранялись в слабой форме еще долгое время.

Больше всего это напоминало отравление каким-то веществом, которое при этом очень плохо выводилось из организма. Но что это за вещество, никто тоже сказать не смог. И куда именно его подмешали, если заболели и те, кто был на ужине и те, кто на нем не был? Подлили в колодец? Нанесли на постельное белье?

Из-за того, что все погибшие были представителями высшего эшелона власти, эта история быстро стала обрастать теориями заговора. одна из теорий гласит, что диверсию совершили политические враги Бьюкенена, коих у него было множество.

После того, как в отеле был осмотрен большой бак для воды, в котором содержалась вода для мытья, в нем обнаружили дохлую крысу, погибшую от мышьяка. После этого появились версии, что загадочная болезнь являлась отравлением мышьяком. Однако, по словам врачей, у заболевших не было найдено никаких признаков воспаления кишечника. Да и с одной крысы 400 заболевших уж слишком много.

Из-за этого возникла новая версия о ядовитых миазмах, которые попали в отель из близлежащей канализации. Оттуда и правда неприятно пахло и запах чувствовали кое-где и в самом отеле. Но комитет по здоровью впоследствии отклонил все версии об отравлении воды, миазмами, мышьяком или пищей.

В истории этот странный инцидент сохранился под названием "Болезнь в Национальном отеле" (National Hotel disease).

Если вы хотите разместить эту статью на своем сайте или блоге, то это разрешается лишь с указанием активной обратной ссылки на исходный материал в виде: Источник: Паранормальные новости.
Запрещается ежедневно публиковать по несколько наших материалов в полном объеме на одном сайте.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Софии Папа Римский помолился перед иконами святых Кирилла и Мефодия Представитель РПЦ выступил за отмену платных дорог в России вслед за роумингом из-за "разделения русского пространства" Крымчане благодаря Курбан-байраму получили лишний выходной В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе 66% православных россиян сомневаются в существовании Бога, сообщил "Левада-Центр"

Православная лента