Она старше Земли: ученые раскрыли тайну возникновения Луны

31.07.2019 4:30 0

Она старше Земли: ученые раскрыли тайну возникновения Луны

Германские ученые выяснили, что Луна возникла спустя 50 миллионов лет после образования Солнечной системы. Согласно выводам ученых, наш главный спутник старше даже самой Земли. (esoreiter.ru)

Более ранние исследования показывали, что Луна могла образоваться не позднее 150 млн. лет после образования Земли. Ученые тщательно исследовали образцы лунного грунта, доставленных миссией «Аполлон» и пришли к выводу, что Луна сформировалась 4,51 миллиарада лет назад.

Для своего исследования эксперты проанализировали количество изотопов вольфрама и гафния. Известно, что распад гафния на вольфрам длился в течение 70 миллионов лет от начала зарождения Солнечной системы. Благодаря этому удалось также определить, что породы, содержащие данные изотопы, остыли значительно раньше.

Получается, что Земля столкнулась с массивным объектом через несколько десятков миллионов лет с момента зарождения Солнечной системы, что и явилось следствием появления Луны – главного спутника Земли.

Андрей Ветров

Источник: esoreiter.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Игорные законы: мировые перспективы и вызовы Магазин церковной продукции Онлайн-казино Вулкан Делюкс: разница игры между женщинами и мужчинами Суд направил на лечение к психиатру невролога, устроившего погром в Исаакиевском соборе - "очаге зла" СБУ проводит обыск у наместника Киево-Печерской лавры в связи с "разжиганием вражды"

Православная лента