Аномалии Йеллоустона: За месяц в парке произошло более 80 землетрясений и усилилась активность крупного гейзера

29.06.2019 1:35 1

Аномалии Йеллоустона: За месяц в парке произошло более 80 землетрясений и усилилась активность крупного гейзера

За июнь 2019 года Йеллоустонский парк в США трясло из-за подземных толчков 81 раз. В основном эти землетрясения были слабыми, не выше 2 баллов по шкале Рихтера.

Однако некоторых экспертов волнует все нарастающая сейсмическая активность и по их мнению это может быть признаком того, что вулкан "просыпается" (Паранормальные новости – paranormal-news.ru) .

Как сообщает Daily Express, профессор геологии из государственного университета Портленда Скотт Бернс заявил, что наплыв небольших подземных толчков как правило означает, что магма и газы под поверхностью начинают перемещаться ближе к выходу.

"Если подобное происходит в районе активного вулкана, это означает, что магма под ним движется наверх".

Другие эксперты при этом заверяют, что волноваться не о чем. Джереми Фарелл из Университета Солт-Лейк-Сити в штате Юта, заявил, что все эти мелкие частые толчки не более, чем часть естественного цикла для Йеллоустонского вулкана.

"Подобные землетрясения всегда были обычным делом в Йеллоустоне и пока я не вижу никаких признаков того, что эти землетрясения связаны с потоком магмы, двигающимся в земной коре".

Однако, помимо подземных толчков, за последний месяц в Йеллоустоне случилась еще одна аномалия, насторожившая экспертов. Крупный гейзер по прозвищу Steamboat извергался 2 раза за 4 дня – 12 и 15 июня и это был самый короткий промежуток между его извержениями за все время наблюдений.

В целом Steamboat извергается спонтанно, иногда раз в месяц, а иногда ни разу за несколько месяцев и даже лет. Однако в прошлом году он начал извергаться очень часто и делал это 30 раз, а в этом году видимо собирается установить рекорд по извержениям, потому что за первое полугодие 2019 он уже извергался 24 раза.

Аномалии Йеллоустона: За месяц в парке произошло более 80 землетрясений и усилилась активность крупного гейзера

Как сообщает Live Science, никто, даже опытные геологи, не знают, из-за чего возросла его активность. Однако ученые не связывают нарастание частоты извержений гейзера с подъемом магмы к поверхности, по их мнению в этом случае гейзер наоборот бы высох.

По общим прогнозам, если вулкан в Йеллоустоне наконец начнет извергаться, то как минимум 87 тысяч человек погибнут сразу, а две трети США окажутся в районах, неподходящих для проживания.

Из-за выбросов огромного количества пепла в атмосферу солнечный свет будет блокирован на длительный срок, что создаст условия как при "ядерной зиме".

В 1980 году в штате Вашингтон произошло извержение вулкана Сент-Хеленс, из-за которого погибло 57 человек, а пепел разнесло по территориям 11 штатов и 5 канадских провинций. Взрыв в Йеллоустоне по прогнозам будет в 6 тысяч раз мощнее этого извержения Сент-Хеленс.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Расширение возможностей игровых автоматов Вулкан Папа Римский официально разрешил брать в "девы Христовы" не девственниц. В США шокированы Вулкан казино - место, где исполняются азартные мечты В Кишиневе церкви впервые не удалось сорвать ЛГБТ-марш - полиция повязала мешавших акции религиозных протестующих В РПЦ выступили против показа "антихристианского" фильма "Викинг" на Первом канале

Православная лента