В атмосфере Марса нашли метан, а значит там вероятно есть жизнь

24.06.2019 6:30 1

В атмосфере Марса нашли метан, а значит там вероятно есть жизнь

Исследователи NASA, управляющие марсоходом "Curiosity", взяли пробы марсианского воздуха и обнаружили в них большое количество метана.

В пробах с Марса и ранее обнаруживали следы метана, но тогда они были очень небольшими. В этот же раз его концентрация оказалась очень крупной, как минимум в три раза больше, чем в пробах от 2013 года (Паранормальные новости – paranormal-news.ru).

Этот газ в основном производят живые существа и поэтому его очень много на Земле. Но откуда так много метана на Марсе, на котором визуально нет никаких живых существ? Причем если бы это были старые "запасы", то марсианский метан давно бы распался на составляющие.

Как сообщает The New York Times, этим вопросом эксперты NASA задаются уже несколько дней. Данные о метане в марсианском воздухе были получены в четверг и уже в пятницу ученые оживленно обсуждали это открытие.

По самой вероятной версии (исключая конечно же скрытых пришельцев на инопланетных базах) метан на Марсе возник из-за деятель пока еще не обнаруженных местных микроорганизмов.

В атмосфере Марса нашли метан, а значит там вероятно есть жизнь

Впрочем, иногда метан может возникать и без участия живых организмов. К примеру просачиваясь из подземных залежей через трещины на поверхность.

Контролеры "Curiosity", вдохновленные обнаружением большого количества метана, послали на марсоход еще одно задание по пробам воздуха и его результаты должны быть известны в этот понедельник.

И еще один любопытный момент. Сенсационная новость о вероятной жизни на Марсе появилась 22 июня. Причем появилась она сразу в СМИ, хотя как правило о подобном сначала сообщает пресс-служба NASA. По некоторым данным, произошла "утечка" информации и что NASA постарались бы удержать эту информацию в тайне. В этом случае NASA признало данные о метане лишь когда они уже попали в прессу. Хотя подобные версии уже на грани теорий заговора.

люди десятки лет были очарованы вероятностью существования жизни на Красной планете. Однако опустившийся на Марс аппарат Viking в 70-е годы сфотографировал лишь пустынный пейзаж. В последующие десятилетия ученые лишь удостоверились, что Марс в основном состоит из пустых каменистых равнин, хотя в прошлом мог быть пригоден для жизни.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Раввин Берл Лазар поздравил россиян с днем поста и отпущения грехов Йом-Кипур: в этот день иудеи совершают покаяние и очищение Краснодарского студента, загасившего сигарету об икону, оштрафовали на 30 тысяч рублей В "Сбербанке" заявили, что до конца года планируют начать прием вкладов по нормам ислама В Челябинске отстранили от служения священника, погасившего ипотеку на "пожертвование" прихожанки Небрежность Путина в селигерской проруби вызвала пересуды о его тайном католичестве (ВИДЕО)

Православная лента