«Мне приснился замечательный сон». Как появился «Бессмертный полк»

09.05.2019 7:06 6

«Мне приснился замечательный сон». Как появился «Бессмертный полк»

Принято считать, что движение «Бессмертный полк» придумали в 2012 году в Томске – именно там впервые горожане прошли с портретами своих родственников-ветеранов. На самом деле это не так. Шествие памяти, сегодня охватившее уже не только Россию, но и города других стран, в 2007 году придумал житель Тюмени, пенсионер, ветеран МВД и журналист Геннадий Иванов. Вернее, идея патриотической акции ему приснилась.

12 лет назад Геннадий Иванов в ответ на предложение пронести во время парада в День Победы портреты родственников-ветеранов получил немало сухих отписок. А некоторые представители власти вообще недоумевали: зачем тащить на официальное мероприятие фотографии родственников. Пусть ветеранов – но не героев же!

Идея шествия с портретами фронтовиков Геннадию Иванову действительно приснилась.

«Мне приснился замечательный сон». Как появился «Бессмертный полк»

Геннадий Иванов

– Только прошла первомайская демонстрация, Тюмень готовилась отмечать День Победы. Я вернулся с мероприятия домой, сел в кресло и задумался: а чем будет отличаться демонстрация 9 мая от первомайской? Да практически ничем! Те же шарики, цветочки, многочисленные флаги столь же многочисленных партий, реклама предприятий города и области. А ведь фронтовики уходят вместе с эпохой воинов-победителей, с каждым годом их становится все меньше.

Поэтому, решил тюменец, нужен какой-то другой формат, чтобы главным атрибутом Дня Победы оставались лица воинов-победителей.

– Задумавшись, я задремал, и мне приснился замечательный сон – по главной улице Республики в День Победы идут тюменцы и несут портреты своих родственников – бабушек, дедушек, отцов, матерей. Тысячи горожан в одном строю с теми, кто когда-то боролся за сегодняшнюю мирную жизнь!

8 мая 2007 года он через газету обратился к жителям города с призывом поддержать акцию и выйти на парад с портретами своих фронтовиков.

Конечно, надежды на то, что с портретами ветеранов выстроится целая колонна, было мало, но в тот год несколько человек гордо несли снимки фронтовиков, в их числе и Геннадий Кириллович с портретом отца – Кирилла Матвеевича Иванова, орденоносца, командира противотанковой пушки.«Мне приснился замечательный сон». Как появился «Бессмертный полк»

После этого идею подхватила тюменская школа №40, ученики которой, как оказалось, уже не первый год в День Победы в холле учебного заведения создавали галерею из портретов родственников-ветеранов. В 2008 году 9 мая они пронесли эти портреты в колонне и с тех пор каждый год открывают парад.

Как Парад Победителей стал Бессмертным полком

В конце 2008 года Геннадий Иванов разослал десятки обращений об организации акции на адреса партий, губернаторов, региональных министерств и ведомств и в СМИ. Первыми идею поддержали Кемерово, Саратов и Уфа. В поддержку акции Иванов получил сотни писем.

В 2010 году в 65-ю годовщину Победы «Парад Победителей» под разными названиями начал проводиться в городах России, Украины, Беларуси, Приднестровья.

– Понемногу движение приобретало размах, а параллельно мы узнавали, что подобные мероприятия проводились еще в Советском Союзе, например, в 1965 году в Новосибирске горожане вышли на демонстрацию с портретами фронтовиков, в эти годы выходили с портретами на парад и вдовы бойцов, – рассказывает Геннадий Иванов. – Вопрос только, почему не сделали тогда эту акцию массовой? Если возникла хорошая идея, не надо ее забывать.

«Мне приснился замечательный сон». Как появился «Бессмертный полк»

Государственная Дума. 2017 год

В 2012 году идею подхватил Томск: 9 мая прошло шествие 5 тысяч томичан с портретами ветеранов. Они назвали акцию «Бессмертный полк», и именно это название впоследствии прижилось.

– Тогда во многих населенных пунктах России были созданы штабы «Бессмертного полка», назначены координаторы, отвечающие за организацию акции, создан сайт движения, устав. Правда, о том, что такая акция в стране уже проводится несколько лет – увы, ни слова не было сказано, – говорит Геннадий Иванов.

А в июне 2015 года в городе Вязьме Смоленской области на съезде было учреждено движение «Бессмертный полк России», сопредседателем избрали известного актера Василия Ланового, депутата Госдумы Николая Земцова и тюменца, автора идеи «Бессмертного полка», Геннадия Иванова. В этом же году с портретом своего отца колонну «Бессмертного полка» возглавил Владимир Путин. В 2016, 2017 и 2018 году рядом с президентом идет и Геннадий Кириллович.

«Мне приснился замечательный сон». Как появился «Бессмертный полк»

С президентом. 2017 год

Говорят, идею присвоила власть

Интерес к «Бессмертному полку» способствует и негативу: мелькают скандальные новости о найденных после парада портретах ветеранов, о том, что кого-то заставляют насильно участвовать в шествии и нести снимки неизвестных фронтовиков. Основное обвинение – в том, что народную инициативу сегодня присвоила власть.

– Как известно, инициативы, проекты могут быть народные, а могут быть инородные. Давно уже речь идет о поиске национальной идеи. Вот же она – всегда рядом и никогда не менялась. Это историческая, семейная, народная память. У кого-то есть опасения, что «приватизация» испортит движение «Бессмертный полк».

Но посмотрите на шествия последних лет – разве те, кто несет портреты своих ветеранов, похожи на людей, которых пригнали на парад силой? Вот эти все тысячи людей принудили выйти?

Мы сами хотели, чтобы власть заинтересовалась движением – не зря же я в 2008 году рассылал письма с обращениями о поддержке акции с портретами. Другое дело, что не все поняли, что несет в себе эта идея, – размышляет Геннадий Иванов.

Еще один повод для споров – точка зрения, что главным смыслом «Бессмертного полка» является сохранение только личной семейной памяти о поколении Великой Отечественной войны. Поэтому считается, что нести портреты победителей должны только их родственники, прямые потомки. По мнению Геннадия Иванова, это неправильно.

«Мне приснился замечательный сон». Как появился «Бессмертный полк»

Лановой В.С. и Иванов Г.К.

– За годы войны погибли миллионы людей, в числе которых были 17-18-летние парнишки. У них не было жен, детей, не успели они оставить после себя внуков-правнуков. Но они воевали, им тоже принадлежит Победа. Разве не должно быть их лиц в колонне «Бессмертного полка»? Если так рассуждать, то получается, что если бы Александр Матросов не совершил свой подвиг, то его портрет тоже не «имел права» принимать участие в шествии, ведь он был беспризорником, детдомовцем. Сколько таких сирот унесла война! А сколько имен фронтовиков уже забыто, потому что у них не осталось родственников? Разве они не заслужили права находиться в рядах «Бессмертного полка» вместе со своими однополчанами?

Геннадий Кириллович считает, что никто и никому не вправе указывать – чей портрет нести в полку, ведь День Победы – это не родительский день, страну защищали миллионы солдат, защитники Отечества, и они не могут быть чужими. А сведения о них можно находить в Книгах Памяти – они есть в каждом регионе.

– Главное – желание! Ничего не надо делать из-под палки, нужно заинтересовать, и ребята с удовольствием будут этим заниматься. У нас же дадут шарики в руки, школьники их в небо выпустят, все, дело сделано, в акции поучаствовал. Но есть конкретные люди, фронтовики, труженики тыла, узнать о которых будет интересно молодому поколению. И тогда не будет возникать негатива по поводу того, что кто-то несет чужие портреты, а эти портреты после шествия не окажутся выброшенными на помойку.

«Бессмертный полк» – это не просто официальное мероприятие к 9 мая, для галочки. «Бессмертный полк» побудил многих искать свои корни, восстанавливать семейное древо, объединяться. В этом смысл движения.

У Геннадия Иванова множество идей, он продумывает все до мелочей. Например, обратил внимание на то, что тыльная сторона портретов фронтовиков зачастую пустует. Поэтому предложил указывать дополнительную информацию о бойце или же поместить туда портрет жены ветерана, а в процессе шествия поворачивать снимки.

А еще он обратился к школьникам и попросил их разучить самые разные песни военных лет, чтобы во время парада звучали не только всем полюбившиеся «Катюша» и «Смуглянка», но и другие, подзабытые, но не менее хорошие песни – «Севастопольский вальс», «Сережка с Малой Бронной» и многие другие.

Кроме того, он считает, что колонна с портретами ныне живущих фронтовиков должна быть сформирована отдельно и открывать шествие «Бессмертного полка».

«Мне приснился замечательный сон». Как появился «Бессмертный полк»

Москва. 2016 год

Задумок, связанных с «Бессмертным полком», у Геннадия Иванова еще много. Портреты своих героев-фронтовиков брали с собой на Эльбрус и вершины Крыма тюменские альпинисты. А теперь Геннадий Иванов надеется, что акция «Бессмертный полк» пройдет и в космосе. Главное, подчеркивает он, чтобы при проведении шествия не возникало никакого раздрая, потому что главная его цель – объединять.

Елена Сидорова

Фото из личного архива Геннадия Иванова

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с наступающим Песахом Возмутившую верующих карикатуру камчатского художника на Поклонскую направили на экспертизу В Индии завершились празднования Чхат Пуджи - поклонения восходящему Солнцу Игровые слоты клуба Вулкан Удачи Начало реконструкции Соловецкого музея согласовано с ЮНЕСКО

Православная лента