«Кьюриосити» нашёл на Марсе грибы?

22.04.2019 23:37 0

«Кьюриосити» нашёл на Марсе грибы?

несколько дней назад в индийском журнале, посвящённом научным исследованиям в области космоса, появилась интересная статья, согласно которой учёным удалось заметить на Марсе нечто действительно странное и похожее на грибы.

Таким расположением дел немедленно заинтересовались не только Интернет-пользователи, жаждущие убить скуку прочтением очередной порции невероятных статей, но и уфологов, давно твердящих, что Красная планета населена межзвёздными обитателями. Теперь конспирологи считают, что в объектив камеры, прикреплённой к аппарату Национального космического агентства (NASA), попало доказательство существования жизни на Марсе.

Как сообщается в публикации, американский зонд ведомства «Кьюриосити» (Curiosity), заметил и сфотографировал на поверхности Марса явление, с которым специалисты прежде никогда не сталкивались. Авторами соответствующего исследования вызвались стать профессор Регина Дасс и некоторые другие учёные из Института науки о жизни в Бхубанешваре. Эксперты предполагают, что непонятные шарообразные образования на горной породе удивляют тем, что они очень напоминают грибы, растущие на нашей планете.

При этом научные светила, не имеющие никакого отношения к конспирологии, не сомневаются, что невиданная находка никак не связана с инопланетными жителями. Классические учёные смотрят на такой разворот событий скептически. Как заявили работники NASA, речь, вероятнее всего, идет о гематите — минерале, который известен также как просто красный железняк.

Исследователи агентства также объяснили, что воздуха на Красной планете нет, и там сильная космическая радиация, из чего следует вывод, что эукариотические организмы появиться на ней не могут.

нельзя оставить без внимания и тот факт, что возможные грибные споры, по словам Дасс, появились на Марсе в считанные дни. Как стало известно, Curiosity запечатлел это место за несколько суток до своего возвращения туда, но тогда таинственных образования, обнаруженных на камне, там не было. В таком случае, говорят конспирологи, слова о том, что наросты минерала образовались на валуне за такое короткое время и лишь после прибытия ровера, звучат не очень-то правдоподобно.

В данный момент во Всемирной паутине можно отыскать и видеоролик, в котором детально рассматриваются те самые фотографии, сделанные «Кьюриосити», на которых отчётливо видно что-то очень странное и напоминающее грибы. Фолловеры, ознакомившиеся с занятным материалом, тоже не забыли поделиться своими гипотезами на этот счёт.

«Плесень имеется и в космосе, и никуда от неё не денешься», — написал один из интернет-пользователей.

Другие завсегдатаи виртуального пространства просто посмеялись над тем, что уфологи попытались связать находку, похожую на грибы, с инопланетянами. По мнению скептиков, если их действительно посадили пришельцы, то камера ровера должна была хоть раз зафиксировать и их самих.

InSight и то, что нарушило его планы

Ранее стало известно, что аппарат ведомства InSight, принявшись бурить поверхность Красной планеты, неожиданно наткнулся на нечто плотное, в связи с чем не смог довести дело до конца.

Альтернативные мыслители тогда заявили, что выполнить миссию зонду не позволил объект рукотворного происхождения, поэтому, на их взгляд, можно смело сказать, что на Марсе живут инопланетяне. Впрочем, специалисты из NASA с таким умозаключением не согласились, решив, что на самом деле это был просто толстый слой гальки.

Источник: mirkosmosa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Софии Папа Римский помолился перед иконами святых Кирилла и Мефодия В традициях русского лубка и детских Библий: в Выборгской епархии напечатали комиксы о том, как вести себя в храме В Екатеринбурге Деды Морозы и Снегурочки помолились на молебне В РЦП популярность Apple объяснили использованием иконок - как в церкви, только маленьких Берлинский суд запретил учительнице ходить в школу в хиджабе

Православная лента