Четвертая седмица Великого поста. О чем не забыть

01.04.2019 11:53 1

Четвертая седмица Великого поста. О чем не забыть

Четвертая седмица Великого поста в 2019 году – с 1 по 7 апреля. Что нужно успеть на этой неделе – рассказывает «Правмир».

В по­не­дель­ник, сре­ду и пят­ни­цу этой сед­ми­цы на службах совершается поклонение Кресту. В пят­ни­цу по окон­ча­нии ча­сов, перед Литургией, Крест уносится в ал­тарь. Вся чет­вер­тая сед­ми­ца на­зы­ва­ет­ся Кре­сто­по­клон­ной.

В среду, 3 апреля, и пятницу, 5 апреля, Четвертой седмицы, как и всех остальных седмиц Святой Четыредесятницы, служится Литургия Преждеосвященных даров.

В суб­бо­ту Четвертой сед­ми­цы, 6 апреля, за­упо­кой­ная служ­ба не совершается в связи с предпразднством Благовещения.

Многие верующие уже успели принять участие в Таинстве Соборования, которое в большинстве храмов проходит именно в пост. Но еще есть время собороваться — ради исцеления души и тела. Подробнее о Таинстве, его смысле и как к нему приступить — в нашем материале.

В воскресенье, 7 апреля, Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

На этой неделе пост проходит свой экватор, в воскресенье, 7 апреля, также празднуется день памяти преподобного Иоанна Лествичника, «который сделал попытку нам показать, как из глубины греховной, из нашей немощи, из нашего несовершенства мы можем вырасти в полную меру той святости, которая нам предложена Крестом и любовью Господней. Когда перед нами встает вопрос, что же делать, перед нами встают тысячами и свидетели о том, как поступить и что сделать», говорит митрополит Антоний Сурожский.

Главное творение преподобного Иоанна, «Лествица», особенно чтится монахами, но и миряне стараются еще раз перечитать «Лествицу» в дни Великого поста. Это учение о восхождении ко Господу, когда христианское возрастание и преуспеяние достигаются через подвиги.

Если со стороны Господа подается человеку на пути к Царствию Божию благодать, то со стороны человека требуется самоотвержение и труд. «Лествица» состоит из тридцати слов (глав), как бы ступеней, — по числу лет Господа Иисуса Христа до выступления Его на проповедь.

Желаем Божией помощи и сил на пути Великого поста!

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Поляки массово помолились на границе страны о спасении христианства Где найти хорошего каппера На реставрацию Новодевичьего монастыря из бюджета выделяют два миллиарда рублей Услуги перевода любой сложности В Курганской епархии осудили крещенские купания

Православная лента