Синод назначил нового главу Мурманской митрополии

27.02.2019 2:21 1

Синод назначил нового главу Мурманской митрополии

26 февраля. Священный Синод Русской Православной Церкви назначил нового главу Мурманской митрополии.

Как сообщил председатель Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда, митрополию возглавит епископ Североморский и Умбский Митрофан. Нынешний ее глава, митрополит Симон, назначен правящим архиереем Орловской митрополии.

Митрофан, епископ Североморский и Умбский (Баданин Алексей Васильевич) родился 27 мая 1953 г. в Санкт-Петербурге.

В 1976 г. окончил Высшее военно-морское командное училище и в звании лейтенанта ВМФ убыл на службу на Северный флот. С 1979 г. — командир кораблей различных классов.

В 1995 г. окончил Военно-морскую академию. В 1997 г. демобилизован в звании капитана 2-го ранга.

С 1998 г. — пресс-секретарь епископа Мурманского Симона и руководитель издательства Мурманской епархии. Основатель и первый редактор газеты Мурманской епархии «Православная миссионерская газета».

В 1999 г. поступил в Православный Свято-Тихоновский богословский институт (ныне Православный Свято-Тихоновский гуманитарный университет), который окончил в 2005 г., поступив в аспирантуру.

В 2000 г. получил благословение от архимандрита Иоанна (Крестьянкина) на принятие монашества.

11 июня 2000 г. пострижен в монашество.

13 июня 2000 г. рукоположен во диакона, 25 июня того же года — во пресвитера.

28 марта 2007 г. возведен в сан игумена.

До избрания во епископа являлся настоятелем Успенского прихода с. Варзуга, благочинным Терского округа, председателем комиссии по канонизации святых Мурманской епархии.

В 2009 г. присвоена ученая степень кандидата богословия за защиту диссертации, подготовленной на кафедре истории Русской Церкви ПСТГУ (тема «Житие преподобного Трифона Печенгского и история Печенгского монастыря в свете новых и малоизученных исторических документов»).

С 2010 г. — член Союза писателей России.

2 октября 2013 г. избран епископом Североморским и Умбским.

Наречен во епископа 1 ноября 2013 г. Хиротонисан 24 ноября. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

25 декабря 2014 г. утвержден в должности священноархимандрита Свято-Троицкого Трифонова Печенгского мужского монастыря поселка Луостари Печенгского района Мурманской области.

6 июня 2018 г. на первом заседании Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта избран ее председателем.

14 июля 2018 г. включен в состав Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Что казино Кинг готово предложить современному гемблеру Куда можно сдать отработанное масло Порошенко назвал 15 декабря датой проведения объединительного собора на Украине Жительница Красноярска отсудила у Минфина более 20 тысяч рублей по делу о "фаллическом" куличе Папа Римский призвал Трампа отказаться от переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим

Православная лента