В правительстве подготовили закон о реестре лиц, которым запрещено усыновлять детей

20.02.2019 21:10 1

В правительстве подготовили закон о реестре лиц, которым запрещено усыновлять детей

20 февраля. Закон о реестре лиц, которые не могут быть усыновителями, опекунами и попечителями, одобрила Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности.

В реестр войдут данные лиц, которые ограничены или лишены родительских прав, лишены прав опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение своих обязанностей, а также бывшие усыновители в случае, если усыновление отменено судом по их вине.

Законопроект внесет изменения в ФЗ “О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей”, сообщается на сайте правительства России. Предполагается, что изменения позволят не допустить передачу детей на воспитание в семьи людей, которые не могут быть усыновителями, опекунами или попечителями.

Запрет для ряда лиц на усыновление ребенка или назначение его опекуном уже устанавливает Семейный кодекс РФ. Вместе с тем, такие случаи еще происходят из-за того, что нет механизма обмена данными между компетентными органами.

Документ обяжет суды направлять выписки о лишении или восстановлении в родительских правах и отмене усыновления в органы опеки и попечительства. Также предлагается расширить список обязательной к сбору информации в анкете ребенка, оставшегося без попечения родителей.

Законопроект рассмотрят на заседании правительства.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Мнения российских мусульман по вопросу Иерусалима разделились В Минкульте Украины пригрозили насильно переименовать УПЦ, если она не укажет в названии принадлежность к РПЦ Поляки массово помолились на границе страны о спасении христианства В РПЦ уповают, что вопрос о захоронении Ленина решится "сам собой" "Духовник" Путина возглавил Псковскую митрополию

Православная лента