Главу СК попросили проконтролировать расследование случаев дизентерии в детсадах Москвы

20.02.2019 23:10 0

Главу СК попросили проконтролировать расследование случаев дизентерии в детсадах Москвы

20 февраля. Совет при президенте РФ по правам человека попросил главу СК РФ Александра Бастрыкина проконтролировать расследование дела о дизентерии в детских садах Москвы.

В СПЧ отметили, что спустя два месяца после происшествия никакого полноценного расследования не проведено. Об этом правозащитникам рассказали родители пострадавших детей. Ознакомившись с их перепиской с чиновниками, члены СПЧ согласились с таким выводом, говорится на сайте Совета.

Заявители отмечают, что ситуация до сих пор не поставлена на контроль московских властей, точная цифра пострадавших детей неизвестна. В ответ на неоднократные запросы родители получают неинформативные письма.

Со стороны СПЧ расследование будут контролировать комиссия по социальным правам и комиссия по гражданскому участию в противодействии коррупции.

По данным Роспотребнадзора, дизентерией и другими острыми кишечными инфекциями в детских садах Москвы заразились 127 человек. Случаи заражения начались в конце прошлого года, в январе все госпитализированные были выписаны из стационаров. В ведомстве подозревают, что инфекция передавалась через творог, поставляемый из Липецкой области. Власти Липецкой области эту информацию опровергают.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Далай-лама обвинил США в создании исламской угрозы и предложил перенести штаб-квартиру НАТО в Москву В Москве на 106 году жизни скончалась София Федина - дочь священномученника, правнучка митрополита Никифора, отсидевшая за веру 15 лет Мощам святителя Спиридона можно будет поклониться в Москве с 22 сентября Египетский муфтий запретил мусульманам покупать "лайки" на Facebook Поджигателю храма в Тушино, мстившему за застройку парка, дали 3 года колонии

Православная лента