Филарет: «Томос дали «киевскому патриархату», название ПЦУ надо «искоренить»

30.01.2019 4:31 0

Филарет: «Томос дали «киевскому патриархату», название ПЦУ надо «искоренить»

29 января. Глава непризнанного "киевского патриархата" Филарет Денисенко дал указание своим подчиненным о "правильной" подаче информации о новой автокефальной церкви.

Аудиозапись разговора «почетного патриарха ПЦУ» опубликовали несколько украинских СМИ. Глава раскольников в ходе беседы утверждает, что Томос получил именно возглавляемый им «киевский патриарх».

«Так называемые “богословы” начали говорить, что новая Церковь создана. Какая новая Церковь? Церковь не новая, а Церковь, которая существует больше 25 лет. И если бы не было этой Церкви Киевского патриархата, то кому Томос давать – этим двум московским архиереям без приходов? Или Автокефальной церкви, в которой 500 приходов? Ясно, что дали Томос Киевскому патриархату. Потому, это не новая Церковь. Потому от этой терминологии, что это новая Церковь, нужно отказываться и ее не употреблять», – заявил Филарет Денисенко.

Т.н. «почетный патриарх ПЦУ» дал указание своим подчиненным по «киевскому патриархату» заменить название ПЦУ на УПЦ при работе со СМИ и издательствами.

«Искоренить это название – Православная Церковь Украины – это не наше название. Мы являемся Украинской Православной Церковью. Как и другие: Болгарская Православная Церковь, Русская Православная Церковь, Сербская и т.д. “Православная Церковь в Украине” – означает, что это не господствующая Церковь, а лишь одна из Церквей в Украине… А мы – господствующая Церковь в Украине», – считает глава раскольников.

Филарет Денисенко называл ПЦУ неправильным названием и ранее. Об этом он заявил в интервью украинскому телеканалу ТСН.

«Сейчас распространяют неверное название «ПЦУ» — Православная церковь Украины. Правильно — Украинская православная церковь. Мы же не говорим «Православная церковь России» или «Православная церковь Болгарии». Это необходимо исправить… Надо говорить правильно — Украинская православная церковь», — сообщил Филарет.

«Православная Церковь Украины» (ПЦУ) — небольшая православная церковная структура со спорным статусом, образованная 15 декабря 2018 года. Она находится в составе Константинопольского Патриархата и состоит из неканонических и непризнанных православным миром «киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной Церкви». ПЦУ возглавил “митрополит” Епифаний Думенко. Филарет Денисенко в новой церковной структуре получил знание «почетного патриарха ПЦУ». 5 января 2019 Константинопольский Патриарх Варфоломей подписал Томос для ПЦУ.

В Украинской Православной Церкви и Русской Православной Церкви заявили, решения «объединительного собора» по созданию новой поместной церкви на Украине не имеют никакой канонической силы. Эту позицию поддержали многие поместные Церкви.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Иерусалиме из-за протеста против нового налога закрыли Храм гроба Господня "Левиафан разжал челюсти": экспертиза не нашла оскорбления верующих в карикатуре на Поклонскую "с фаллоимитатором" Главный раввин России призвал сделать акцент на позитиве в честь Хануки Патриарх Кирилл рассказал на литургии в храме Христа Спасителя о правильном отношении к деньгам Обложку российского журнала L'Officiel украсит немецкая модель в хиджабе

Православная лента