Единый реестр экспертов по качеству медуслуг планируют создать в России

23.01.2019 12:13 0

Единый реестр экспертов по качеству медуслуг планируют создать в России

23 января. Минздрав РФ намерен создать единый реестр экспертов для проведения экспертизы качества медуслуг в рамках ОМС.

В этой федеральной базе данных будут собраны данные о квалификации, образовании, стаже и аккредитации эксперта. Ведомство предлагает ввести поправки сразу в два закона. В закон «Об охране здоровья» Минздрав намерен включить статьи «Экспертиза качества медицинской помощи», «Единый федеральный регистр экспертов качества медицинской помощи» и «Независимая экспертиза медицинской документации пациента, осуществляемая медицинскими профессиональными некоммерческими организациями».

Поправки предполагают разделить критерии оценки качества по группам заболеваний и создать федеральный реестр экспертов по качеству медуслуг. Экспертом сможет стать человек, имеющий сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации и стаж работы не менее десяти лет — после подготовки и аккредитации Минздрава.

В закон «Об обязательном медицинском страховании» Минздрав предлагает внести изменения, которые разрешат территориальному фонду ОМС или страховой медицинской организации привлекать экспертов из реестра для проведения оценки качества оказания медпомощи.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ подозревают, что против нее ведется "целенаправленная работа" с участием СМИ Верховный шаман России заявил, что не санкционировал жертвоприношение верблюдов в Иркутской области Главе Тувы подарили буддийскую статуэтку - военный трофей с Восточного фронта В Римско-католической церкви в РФ назвали преждевременными разговоры о возможном визите понтифика в Россию Совет муфтиев России осудил открытие посольства США в Иерусалиме

Православная лента