Роспотребнадзор: В Европе растет активность гриппа

16.01.2019 5:43 0

Роспотребнадзор: В Европе растет активность гриппа

15 января. Роспотребнадзор предупреждает о росте активности гриппа в Европе.

Ведомство ссылается на данные ВОЗ по 2019 году. Роспотребнадзор отмечает, что в странах Северного полушария «продолжает регистрироваться рост заболеваемости гриппом и ОРВИ, активность вирусов гриппа возрастает».

«Активность вирусов гриппа продолжает расти в странах Европы, где в 5 странах (Исландия, Норвегия, Португалия, Швеция и Турция) зарегистрировано широкое распространение вирусов гриппа, в 8 странах – региональные вспышки, в 4 странах (Греция, Латвия, Словакия и Узбекистан) – локальные вспышки и в 12 странах Европейского региона – спорадические случаи гриппоподобных заболеваний», – отмечается в сообщении ведомства.

Ухудшение эпидемиологической ситуации по гриппу Роспотребнадзор констатирует и в Грузии, в которой активная циркуляция вируса гриппа А(Н1N1)09 («свиной грипп»). В этой стране от «свиного гриппа» скончались 15 человек. 25 летальных случаев от гриппа AH1N1 подтвержденных специалистами областных вирусологических лабораторий зафиксировано и на Украине.

Роспотребнадзор просит учитывать данную информацию при планировании поездок в эти страны и призывает делать прививки против гриппа.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Оздоровительная китайская гимнастика цигун с потрясающим эффектом В Краснодаре прекратили уголовное дело против поэта, обвиненного в ненависти к атеистам Источник: в отношении подозреваемого в поджоге церкви в Кондопоге подростка возбуждено дело Какие онлайн азартные игры наиболее популярны в Рунете? Губернатор Куйвашев перенес в другое место Екатеринбурга строительство скандального Храма-на-воде

Православная лента