В УПЦ прокомментировали сообщения СМИ о пожаре в Киево-Печерской лавре

14.01.2019 21:22 0

В УПЦ прокомментировали сообщения СМИ о пожаре в Киево-Печерской лавре

14 января. Глава информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Климент прокомментировал сообщения СМИ о пожаре на территории Киево-Печерской лавры.

Представитель Церкви уточнил, что здание находится в ведении музея-заповедника и не относится к монастырю, сообщает ТАСС.

“Пожар произошел в одном из зданий, которое находится в ведении музея-заповедника Киево-Печерской лавры, на территории Верхней лавры, к самому монастырю это здание никакого отношения не имеет”, – сказал архиепископ.

Он также отметил, что здание “давно уже было в заброшенном состоянии – заколочено и с выбитыми окнами, нуждалось в аварийном ремонте”. По его словам, “таких сооружений на территории заповедника достаточно”.

Председатель юридического отдела УПЦ протоиерей Александр Бахов также сообщил, что “пожар произошел в административном здании, оно не жилое и относится к зоне ответственности государственного заповедника”.

“Монастырь не имеет к нему никакого доступа и никогда там не был”, – подчеркнул отец Александр.

Происшествие также прокомментировал на своей странице в Facebook архиепископ Обуховский Иона (Черепанов).

“Без паники! Горит старое административное здание. Кто знает, оно расположено рядом с остановкой троллейбуса и рестораном «Купол». К действующему монастырю вроде не относится. Но точно, что оно уже несколько лет нежилое”, – написал он.

По предварительной информации Государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Киеве, двухэтажное здание, где произошел пожар, относится к монастырскому комплексу лавры, однако располагается отдельно от других сооружений. По предварительным данным, пожар возник в одной из комнат на втором этаже и распространился на крышу.

По состоянию на 20.11 мск пожар был локализован на площади 400 кв. м. Пострадавших нет.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Милонов нашел оскорбление чувств верующих на сайте "СПИД.Центр" Саудовский богослов запретил мусульманам поздравлять с днем рождения жен и детей Все возможности полиуретанового герметика Вулкан Рояль Казахстан для вашего азарта Севастопольским католикам вернули костел, где более полувека был детский кинотеатр

Православная лента