Раздвоение личности

14.01.2019 23:12 0

Раздвоение личности

В последнее время тема множества личностей, живущих в одном человеческом теле, актуальна наравне с зомби-апокалипсисом.

Раздвоение или даже «растроение» личности вызывает интерес по причине таинственности. Каждая новая личина обладает собственным характером, набором навыков и знаний: силой, умом, знаниями и т.д.

Так, что же лежит в основе множества личностей?

С точки зрения религии и эзотерики – это одержимость сущностями или бесами, как вам больше нравится. Практикующие парапсихологи говорят, что в поле человека вторгается сущность низшего порядка, живущая с ним. Воспользовавшись слабостью или пороком, она подселяется к донору и начинает управлять его поступками, мыслями, эмоциями. Религиозные мужи считают примерно также, только называют этих сущностей – бесами или демонами. Они заставляют человека делать гадости, непроизвольно выкрикивать нехорошие слова, биться в истерике…

Но и те и другие не правы.

Увы, все было бы слишком просто, будь подобное поведение проделками демона или лярвы. К сожалению, современные потребители информации, начитавшись околонаучной и псевдомистической литературы, перестают мыслить критически. Принимают на веру все, что льется с экранов телевизоров и плавает в Интернете. Но достаточно полистать научную литературу прошлых лет и мистическим событиям находится вполне реальное, разумное объяснение.

Человеческий работу мощной электронной машины, и стоит одному звену дать сбой, как рушится вся система памяти и мышления. Именно голова, а не «аура» отвечает за потерю ориентации в пространстве и времени и то самое раздвоение личности.

Подобные случаи случались еще в позапрошлом веке, именно тогда начались первые серьезные исследования мозга человека, его особенностей и возможностей.
Случай, о котором я расскажу, датирован 1887 годом. Некий мистер Берн был странствующим проповедником. 17 января этот господин взял в банке пятьсот с лишним долларов, которые были ему нужны, чтобы расплатиться за земельный участок. взял, выплатил долг и пропал. На совсем. Его разыскивали, давали объявление в газетах, но он так и не нашелся.

Спустя три месяца жители маленького городка Норристаун проснулись от страшных криков соседа, который обосновался в этих местах полтора месяца назад. человек назвался мистером Брауном, вел тихий, уединенный образ жизни, ни с кем не ссорился и не привлекал внимания. В городе он прикупил небольшое помещение под магазин, где торговал всякой мелочью: канцтоварами и конфетами.

Примерно раз в неделю он уезжал в крупный город за покупками для магазинчика, а по воскресеньям посещал местную церковь. Особенно удивила горожан его страстная речь, которую он произнес на собрании местного приходского совета. Удивительная деталь – в своем выступлении Браун упомянул случай, который произошел с ним «в прошлой» жизни, в которой он был Бёрном.

Но утром 17 марта все изменилось. По улице в ужасе метался ошарашенный человек, который умолял объяснить ему, что произошло. Почему он находится именно здесь, и кто все эти люди, которые его окружают! Мужчина уверял, что никогда не был в этом городе, не знает никакого Брауна, торгующего канцелярскими товарам. А он сам – странствующий проповедник из другого города.

Самое удивительное, что мистер Берн (тот который проповедник) в своей «настоящей» сущности не имел ни малейшего представления о торговле, никогда не интересовался данной сферой деятель. «Второе Я» было абсолютно противоположенной личностью. Если странствующий проповедник был активным и общительным, то бакалейщик – замкнутым и нелюдимым.

Ученый-исследователь Уильям Джемс уговорил проповедника пойти на тело та «вторая» личность бакалейщика Брауна. И, надо сказать, что в этой части эксперимент удался. «Второе Я» моментально активизировалось под действием гипноза и полностью вытеснило первую Личность. Оказалось, что «второе Я» прекрасно осведомлено о первом, но не было уверено, что когда-то встречалось с ним. Более того, мнимый лавочник подробно рассказал о приключения до того момента, как попал в маленький городок и купил магазин.

Но увы, дальше научный эксперимент потерпел фиаско. Личность, так неосторожно разбуженная специалистом, не захотела уходить, если можно так выразиться. Странствующий проповедник и бакалейщик так и остались «под одной крышей».

Как считают ученые и историки, осуждать Уильяма Джемса за неудавшийся людей, страдающих от алкогольного психоза.

Возможно, если бы подобное произошло в наше время, то несчастному священнику назначили бы иное снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания”>лечение и успокоили бы его «раздвоенное» воображение.
Но, не факт. В 19 веке прогрессивная наука если и не умела толком исцелять от душевных недугов, то, по крайней мере, считала подобные состояния болезнью головы. И это правильно. Сегодня же, несмотря на высокое развитие медицины, люди пытаются объяснить подобные «феномены» с какой-то средневековой точки зрения. Изгоняют бесов, чистят ауру, отчитывают одержимых и бесноватых на церковных службах. И все это вместо того, чтобы признать – человек болен, ему не демонов следует гонять, а принимать лекарства и наблюдаться у специалиста.

Увы, прогресс, которого достигло человечество в конце 19 и начале 20 века, сегодня опять засасывает трясина мракобесия. Лично у меня тема раздвоения личности вызывает вполне объяснимый страх. Но я все-таки надеюсь на здравомыслие близких, и если со мной вдруг случится подобное, то они не потащат меня на «отчитку» в храм, а отведут к нужному доктору!

Источник: tainy.net

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Франциск попросил прощения у жертв домогательств священников в Чили Казино Вулкан Вип - ваши эмоции «Петербургский юристъ»: все виды юридической помощи В православных храмах по всей России помолятся за упокой погибших при пожаре в кемеровском ТЦ Range Rover SV Autobiography за 188 300 евро

Православная лента