Протоиерей Чаплин предрек скорое закрытие проекта "Патриарх Кирилл" - после выборов уже точно

21.03.2018 14:00 5

Бывший председатель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества Московского патриархата, протоиерей Всеволод Чаплин в очередной раз анонсировал скорую отставку патриарха Кирилла. Ранее священнослужитель уже давал подобные прогнозы, но теперь, после выборов, по его мнению, должны начаться изменения.

"Проект "Патриарх Кирилл", по сути, закрыт - по крайней мере, как проект общественно значимый, способный собрать команду соработников, а не челяди и не вечных "соглашателей". Закрытие проекта произошло не в последнюю очередь усилиями "титульного" лица", - написал Чаплин на своей странице в Facebook вечером 20 марта.

К такой мысли протоиерея подвела сложившаяся в Русской православной церкви (РПЦ) ситуация: по его мнению, за последние месяцы ни Синод, ни Высший церковный совет не приняли ни одного документа по общественно значимым вопросам. "Архиерейский Собор, по большому счету, - тоже, если не считать нескольких пунктов постановлений и документа о браке, "разрешающего" то, что запретили Христос и канонические правила", - поясняет Чаплин.

"Будем надеяться, что во время молебна перед инаугурацией [президента РФ] будет произнесено именно критическое напутствие - о том, как вернуть в работу власти настоящую нравственность и как разрешить многие кричащие проблемы, до сих пор остающиеся без реального ответа. Будет ли это сделано? Не уверен", - сетует представитель РПЦ.

Всеволод Чаплин занимал должность главы Синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества до конца декабря 2015 года. Свою отставку он объяснил разногласиями с патриархом Кириллом. На следующий день после нее он заявлял, что предстоятель РПЦ долго на своем посту не продержится, а Россию ожидает катастрофа.

Летом 2017 года Чаплин предсказывал Третью мировую войну и гибель России из-за скандального фильма "Матильда", против которого ополчились многие православные активисты во главе с депутатом Натальей Поклонской.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Религия и наука придут к консенсусу в XXI веке, почувствовал глава РПЦ Где найти хорошего каппера Круглосуточные автоматы в онлайн казино Вулкан Более 200 адептов "Свидетелей Иеговы"* из России попросили убежища в Финляндии Глава РПЦ предупредил о приближении конца света и призвал его "затормозить"

Православная лента