Запрет фейковых новостей и оскорбляющих власть постов не поддержали Генпрокуратура, Роскомнадзор и Минюст

14.01.2019 15:22 15

Запрет фейковых новостей и оскорбляющих власть постов не поддержали Генпрокуратура, Роскомнадзор и Минюст

14 января. Запрет фейковых новостей и оскорбляющих власть постов не поддержали Генпрокуратура, Роскомнадзор и Минюст.

Замначальника правового управления Генпрокуратуры РФ Екатерина Артамонова считает, что «формулировки этих законопроектов, безусловно, носят технический характер, а принятие решений будет невозможным без проведения лингвистических экспертиз, что потребует значительных временных затрат”.

“Следует более взвешенно подойти к подготовке и доработке этих законопроектов с тем, чтобы обеспечить соблюдение разумного баланса между соблюдением конституционных прав граждан и недопущением подобного рода информации в сети интернет”, – заявила представительница ведомства на заседании комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

Ранее отрицательное заключение на законопроект направило в правительство Минкомсвязи. В ведомстве сообщили, что отзыв также отражает позицию и остальных соисполнителей — Роскомнадзора и Минюста.

Законопроекты об ответственности за фейковые новости и неуважительные высказывания и оскорбления в интернете были внесены в Госдуму в конце 2018 года. Поправки направлены на пресечение распространения заведомо недостоверной информации, которая может создать «угрозы жизни и здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности, прекращения функционирования объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, наступления иных тяжких последствий».

Распространяемую в СМИ и интернете недостоверную общественно значимую информацию законотворцы предложили приравнять к призывам к экстремизму и массовым беспорядкам.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ против возвращения пива на стадионы: "Православный не значит пьяный" Интернет-магазин «Покрывало». Заказ и доставка по Украине Королева Великобритании не пришла на крестины своего правнука Луи (ФОТО, ВИДЕО) Главу компартии Таджикистана тайно перезахоронили как мусульманина В РПЦ количество абортов в России сравнили с числом жертв Второй мировой войны и привели в пример Сирию

Православная лента