Нормальная благодарность

06.01.2019 16:41 1

Нормальная благодарность

Благодарность – вот главное слово, которое мне бы хотелось подчеркнуть, вспоминая прошедший год. Это очень важное умение – быть благодарным, и мне оно не всегда по силам, если говорить в глобальном смысле. Но когда вокруг столько примеров настоящей признательности Богу за все, то вроде бы собираешься поныть по тому или иному поводу, а потом – одергиваешь себя… Как-то неловко становится. Нормальная благодарность

Оксана Головко

С Ярославой Макаровой, мамой девяти детей, я решила познакомиться после того, как в сообществе многодетных она написала пост собственных размышлений о том, как для нее здорово – быть многодетной матерью. Удивила волна негатива, обрушившаяся на Ярославу в комментариях – ей отказывали в праве вот на такой собственный взгляд и говорили, что нечего радоваться, когда столько детей, ведь и забот, значит, предостаточно. И вроде бы действительно, чему радоваться – непростая жизнь, множество пережитых проблем (обо всех в тексте и я не стала рассказывать), переезд из родного дома в неизвестность, обустройство на новом месте, непростая деревенская жизнь, нестабильная зарплата мужа. Надо ругать жизнь и злиться. Это понятный всем уровень. А вот уровень Ярославы – другой – благодарного человека: «Жизнь прекрасна, мы просто сами считаем, что все, на этой проблеме все заканчивается. Дети цветочек принесли, посуду помыли, полы помыли – для меня это уже подарок. Для меня подарок – что мы все сегодня проснулись с утра и улыбаемся. Главное – все здоровы, мир и есть что поесть, все остальное приобретается со временем». Когда общаешься с Ярославой, словно заражаешься этой самой радостью и светом.

Благодарные люди вообще очень умеют, сами того не замечая, распространять вокруг радостное, светлое спокойствие.

В этом году 90 лет исполнилось Народному художнику СССР Валентину Михайловичу Сидорову. Специально полезла в интернет проверить цифру. Вроде бы 80 лет ему исполнилось давно, а 90 никак не дашь вечно спешащему по важным делам, вечно в окружении спрашивающих совета студентов, всегда доброжелательному художнику. Сидоров – человек, жизнь и творчество которого наполнены благодарностью – за каждый прожитый день, за возможность творить. На его картинах нет изображения церквей, практически нет религиозной тематики, но все его творчество – восхищение красотой Божьего мира.

Я просматриваю репродукции картин Валентина Михайловича, когда мне все вокруг (и внутри меня) кажется серым и унылым. Как-то в Институте русского реалистического искусства я, просмотрев экспозицию работ другого большого художника, которого, к сожалению, уже нет, работ депрессивных, остросоциальных, побежала к картинам Сидорова за глотком радости, словно выныривая из толщи тяжелых и мрачных ощущений к свету. Валентин Михайлович каждого встречает, как дорогого для него человека, просто две минуты поговорить с ним – и уже радость. А уж после длительного общения радость становится окрыляющей, пусть он в очередной раз рассказывает уже не раз слышанную тобой одну из многочисленных историй своей интересной жизни…

Ольга Оводова – многодетная приемная мама, передавшая свой приз – дом – другой многодетной приемной маме Елене Клюквиной. Истории обеих – это истории благодарности. Ольга – человек не очень склонный к внешним сантиментам, если есть трудности, она спокойно их обсуждает. Но как-то, слушая ее, понимаешь, насколько она знает и ценит главное, что есть в жизни – людей и саму жизнь. Пример Елены Клюквиной – это еще и о доверии к Богу, а неблагодарный человек доверять не может.

Под занавес этого года я писала историю строительства дома для семьи Фалиных. Мы недавно переезжали – с тремя детьми, и сначала проблемы со сдачей дома, потом ремонт, переезд, снова ремонт – все это отняло много сил. Я умножаю все это на количество детей в семье Артема и Татьяны, на то, что есть разница – строить дом и квартиру, и представляю, как Фалины издерганы, как они нервничали и как они устали, несмотря на радость переезда в свое большое жилье. Но даже в самые острые минуты, когда у них опускались руки, когда, казалось, денег, собранных в том числе с помощью фонда «Правмир», на строительство не хватит, Фалины не переставали благодарить Бога и людей, которые им помогли.

Мне везет на встречи с людьми, умеющими быть благодарными. И вроде бы хочется назвать их героями, умеющими противостоять жизненным невзгодам, но это будет не совсем правильно. Они – нормальные. Апостол Павел же сформулировал, как оно должно быть, в норме: «Всегда радуйтесь, непрестанно молитесь, за все благодарите» (1 Сол. 5:16-18).

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл впервые прокомментировал "Матильду", посоветовав избегать "фальшивок", которые "ранят" людей Главу компартии Таджикистана тайно перезахоронили как мусульманина Методика ускоренной настройки игровых автоматов Сбитая пьяным иеромонахом Протолеоном велосипедистка умерла в больнице, не выходя из состояния комы Почитаемого в России "святого доктора" Гааза католики причислили к лику блаженных

Православная лента