Владимир Легойда: Стамбульский томос для Украины – просто бумага

05.01.2019 20:50 0

Владимир Легойда: Стамбульский томос для Украины – просто бумага

5 января. Томос для новой украинской церковной структуры - так называемой Православной церкви Украины (ПЦУ), подписанный в субботу Константинопольским патриархом Варфоломеем, является простой бумагой, не имеющей канонической силы, заявил председатель синодального отдела Московского патриархата по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

“Томос – бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций. Подписанная в нарушение канонов и потому не обладающая никакой канонической силой”, – написал он в своем канале в Telegram.

Владимир Легойда напомнил, что приближается один из главных христианских праздников, радость встречи которого не смогут украсть никакие политические силы.

“Как бы ни пытались некоторые украинские политики с помощью стамбульского Патриарха украсть Рождество у миллионов верных на Украине – оно все равно наступит. Рождество, а не томос – бумага, являющаяся результатом неуемных политических и личных амбиций”, – подчеркнул он.

5 января Константинопольский патриарх Варфоломей подписал томос для новой украинской церковной структуры – так называемой “Православной церкви Украины” (ПЦУ).

«Православная Церковь Украины» (ПЦУ) — небольшая православная церковная структура со спорным статусом, созданная 15 декабря 2018 года в составе Константинопольского Патриархата по инициативе светской власти Украины из неканонических и непризнанных православным миром «Киевского патриархата» и «Украинской автокефальной православной Церкви». Претендует на исключительный статус на Украине. Пользуется неограниченной поддержкой и административным ресурсом государства, противостоит самой многочисленной в стране канонической Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Онуфрием, митрополитом Киевским и всея Украины.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Верховная Рада обязала Украинскую православную церковь указать в названии принадлежность к РПЦ В РПЦ уповают, что вопрос о захоронении Ленина решится "сам собой" Активисты "Правого сектора"* присоединились к акции против УПЦ МП в связи с отказом священника отпевать погибшего ребенка Бесплатное виртуальное игровое пространство Вулкан Эстонского имама оштрафовали на 800 евро за трату денег прихожан в личных целях

Православная лента