Женщина впервые заняла пост епископа Лондона

18.12.2017 17:00 1

Бывшая медсестра Сара Маллалли в понедельник, 18 декабря, была назначена епископом Лондона, оказавшись, таким образом, первой женщиной на одном из ключевых для англиканской церкви постов. О назначении сообщается на официальном сайте церкви.

55-летняя британка сменила на этом посту Ричарда Шартра, который ушел на пенсию в феврале этого года. Маллалли стала 133-м епископом Лондона. Этот пост по влиятельности в англиканской иерархии уступает лишь архиепископам Кентерберийскому и Йоркскому, отмечает Reuters.

"Для меня это назначение - большая часть. Возвращение сюда - это возвращение домой", - говорится в заявлении епископа. В новом году она официально будет введена в должность в лондонском соборе cвятого Павла.

До обращения к церкви Сара Маллалли работала в Департаменте здравоохранения, в 1999 году став самой молодой старшей медсестрой в истории ведомства. В 2001 году она была рукоположена в духовный сан, но до 2004 года совмещала светский и духовный посты, а после полностью посвятила себя церковной карьере.

Напомним, англиканская церковь разрешила женщинам становиться священниками еще в 1994 году, но первая женщина-епископ была назначена только в 2014 году - ею стала Либби Лейн, епископ Стокпортский. Все предыдущие попытки доверить такой пост женщине блокировались традиционалистами.

Всемирная англиканская община по-прежнему расколота по вопросу о женском священничестве. Если в США, Канаде, Австралии и Новой Зеландии женщин уже без особых проблем делают священниками, то в некоторых развивающихся странах, особенно в Африке, карьерный путь женщинам в церковной иерархии по-прежнему заказан.

Добавим, что в прошлом году в Ватикане Папа Римский утвердил состав специальной комиссии, задачей которой станет изучение возможности рукоположения женщин-католичек в дьяконы.

В Канаде англикане в 2015 году впервые в истории избрали епископом открытого гея. Между тем в начале 2017 года Англиканская церковь после двух лет обсуждений отказалась признавать однополые браки.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ запретила венчание однополых пар Берлинский суд запретил учительнице ходить в школу в хиджабе Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении Киевский патриарх Филарет готов обсудить объединение с Московским патриархатом УПЦ с оговоркой: "Мы за диалог, а они говорят о каком-то вхождении" Омбудсмен Кузнецова услышала "крик детей о помощи" в поджоге кондопожской церкви

Православная лента