Храм Гроба Господня в Иерусалиме открыли после трехдневного протеста, к святыне прибывают сотни верующих

29.03.2018 21:53 2

Сотни людей устремились ко вновь открывшемуся храму Гроба Господня в Иерусалиме. Его врата отворились рано утром 28 февраля после трехдневной акции протеста против муниципального налога. Многие верующие молятся на коленях.

Святыня открылась для паломников после того, как власти Израиля выразили готовность начать переговоры об урегулировании налогового спора, сообщает NEWSru Israel. Решение открыть храм для паломников и туристов накануне приняли Греко-православный Иерусалимский патриархат, Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви и католический орден францисканцев.

"Был счастлив, что паломники вернулись. Спасибо всем, кто помог восстановить статус-кво", - рассказал РИА "Новости" наследственный хранитель ключа храма, отворивший врата около четырех утра (пять утра по московскому времени).

Внутрь сразу устремились многие верующие и журналисты. Среди них была, в частности, паломническая группа с Украины - сразу из аэропорта ее привез иеромонах Мелетий к самому открытию храма.

"Действительно большая милость, потому что, когда ехали, - не знали, что храм будет открыт. Люди плакали, но это слезы радости. Это действительно большое духовное подкрепление для всех верующих. Тем более что мы приехали молиться за мир в Украине, просить, чтобы Господь послал украинской земле мир", - рассказал иеромонах.

Одной из первых у самого Гроба прошла служба Армянской церкви, которая вместе с Греко-православной и Католической управляет храмом. Врата открыли их представители.

Эти три конфессии и были инициаторами акций протеста против требования муниципалитета Иерусалима об уплате налога со всей недвижимости, за исключением собственно молельных домов. Мэрия подсчитала, что общая задолженность церквей перед городским бюджетом превышает 186 миллионов долларов, выставила им неустойки за предшествующие годы и почти приступила к арестам банковских счетов.

Храм был закрыт 25 февраля. В заявлении глав иерусалимских церквей отмечалось, что решение израильских властей нарушает существующие соглашения и идет вразрез с международными обязательствами Израиля, который гарантировал привилегии религиозных учреждений.

В итоге 28 февраля церковные лидеры распространили заявление, в котором поблагодарили главу израильского правительства Беньямина Нетаньяху за "конструктивное вмешательство" в проблему и выразили согласие пойти на сотрудничество с межведомственной рабочей группой, которая займется поисками компромисса во главе с министром Цахи Ханегби.

Храм Гроба Господня почитается как величайшая святыня христиан, которые верят, что он воздвигнут на месте казни, погребения и воскрешения Иисуса.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против Запорожской епархии УПЦ МП, поддерживающей Москву Митрополит Иларион не рекомендует прихожанам отказываться от импортных лекарств и переходить на боярышник В РПЦ освящение ракет сравнили с древнейшей традицией благословения плодов инженерной мысли Суд направил на лечение к психиатру невролога, устроившего погром в Исаакиевском соборе - "очаге зла" Лидер движения за передачу Исаакиевского собора РПЦ, ставший фигурантом уголовного дела об угрозе убийством, отлучен от епархии

Православная лента