«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

25.12.2018 8:35 6

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Владимир и Елена Клюквины – родители четырех кровных и двух приемных детей. Они живут в небольшой квартире вместе с бабушкой, перенесшей инсульт. Но однажды они переедут в свой дом. Право на его получение – свой приз – передала семье подруги Ольга Оводова, ставшая победительницей конкурса журнала «Домашний очаг». А перед этим Клюквины молились у мощей святителя Спиридона.

– В монастырь хочешь? Нет? Мечтаешь о муже, о том, что у вас будет много детей? Тогда поезжай в Муром на месяц, – сказал архимандрит Наум (Байбородин) Елене, приехавшей к нему в Троице-Сергиеву лавру. Ей был 21 год.

Елена направилась в Муром, трудилась, выполняла послушания в храме при Свято-Троицком монастыре. А когда оставалась одна, читала акафист перед мощами святых Петра и Февронии, прося о даровании супруга – настоящего, надежного.

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Елена

Вернувшись, Лена жила, как обычно, училась и работала. Как вдруг, во время разворота автобуса на конечной остановке, увидела через окно Владимира. Молодого человека она знала с детства. Только был он вроде бы не в ее вкусе, Елене нравились яркие молодые люди, умеющие красиво ухаживать. Но тогда, неожиданно для себя, она вдруг поняла: «Люблю его».

С тех пор они стали часто сталкиваться на остановке, но только здоровались. Наконец Лена придумала повод заговорить:

– Привет, ты фотоаппараты чинить умеешь? – от неожиданности Володя чуть не потерял дар речи. Гораздо позже он признался, что был влюблен в Лену с 14 лет.

Потом были прогулки до рассвета, разговоры обо всем на свете. Они не могли наговориться, казалось, что встретились после долгой разлуки родные и очень близкие люди. Узнав, что Елена православная христианка, Владимир сказал:

– Знаешь, я давно смотрю на храм, но боюсь туда войти, мне нужен человек, который все бы мне объяснил.

Через полгода они обвенчались.

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Елена с мужем

Первое время Елена пыталась изменить мужа, причем срочно, что, естественно, приводило к ссорам.

А потом оказалось, что в семье меняются оба – и муж, и жена, если, конечно, они слышат друг друга. В семье Клюквиных супруги умеют слышать.

– У нас есть настоящий стол переговоров. Мы всегда садимся обсуждать любое недовольство друг другом, проблемы с детьми. Я очень ценю, что Володя всегда шел навстречу, слышал меня. Я знаю, что далеко не всякий мужчина на это способен.

Только когда мы уже были многодетными родителями, я поняла, что у меня идеальный муж. А когда была молодая и бестолковая, смотрела на другие семьи и завидовала – у тех отец с детьми занимается языками и археологией, а у тех каждые выходные то в зоопарк, то в гости! А наш папа в это время спокойно нес груз ответственности за всю семью, с невероятной любовью ко мне и к детям, надежный и преданный.

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Мы пошли пешком к преподобному Сергию

Еще до свадьбы супруги решили, что у них обязательно будет много детей. Но прошел год, полтора, а детей все не было.

– Мы прочитали книгу «Лето Господне» и Промыслом Божиим отправились в пешее паломничество к преподобному Сергию. От Москвы до Троице-Сергиевой лавры 73 километра. Мы шли три дня и на каждом шаге просили Бога даровать нам ребенка. Вскоре после возвращения я забеременела. Тихону, нашему первенцу, 19 лет. Второго ребенка нам тоже Господь долго не давал, и снова чудо – Феодосий родился после второго такого же пешего паломничества. Дочку Евфимию Володя вымолил в Дивеево.

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Чуть подросла Фима, помню, иду по улице и думаю: «Неужели у меня не будет четвертого ребенка? Божья Матерь, не оставь меня, пожалуйста!»

Сын родился шестимесячным, весил 1600 граммов. Маму выписали, а малыш остался в больнице. И началась гонка длиной в два с половиной месяца – рано утром в больницу, шов от кесарева болит, вечером успеть поговорить с детьми, которые кажутся такими большими, а им всего-то семь, четыре и два.

– В больнице я держала Серафима за пяточку, молилась, читала Евангелие. Потом годы борьбы за здоровье сына, за то, чтобы он нагнал сверстников в развитии. Только когда ему исполнилось четыре года, я почувствовала, что очень хочу еще ребенка. Но врачи мне запретили рожать.

Откуда берутся хорошенькие девочки

О том, чтобы взять приемного ребенка, Елена с мужем задумывались давно.

– Мы поехали в Толгский женский монастырь и там у иконы Божией Матери просили о дочери. Наша Марфа с нами уже семь лет. Причем сначала мы от всех, в том числе собственных детей, скрывали, что Марфа усыновленная, я имитировала беременность. И только через пять лет, измучившись бесконечным враньем, мы приняли решение сказать правду Марфе, а она сама решила рассказать старшим детям, но не сразу, она думала об этом полгода.«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Дети были потрясены. Больше всего это тронуло сердце Феодосия, он стал больше о ней заботиться, жалеть. Узнали правду и посторонние, но ни одного плохого слова о происхождении нашей дочери мы не услышали. Наоборот, она всеобщая любимица. Какая глупость была скрывать усыновление!

Скрыть усыновление младшенькой Вассы было бы невозможно – она темненькая, совсем не похожа на родителей.

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

– Первую дочку я приняла сразу, а со второй почему-то было совсем по-другому. Мы привезли ее домой, и меня накрыло: что я наделала, чужая, совсем не такая, как другие дети, не пахнет младенцем! Но через три месяца все изменилось, я увидела, что моя девочка – самая прекрасная на свете, мое солнышко. Я люблю ее невероятно, постоянно тискаю. Однажды в порыве нежности я схватила ее и спрашиваю: «И откуда же такие хорошие девочки берутся?», а она посмотрела на меня внимательно, как можно не понимать таких простых вещей: «Мама, ты не знаешь? Божий дар».

Я требую понимать и запоминать по-настоящему, они рыдают

Дети, начиная со средних – на домашнем обучении. Старший сын пошел в школу с горящими глазами, а потом постепенно взгляд его гас, учеба превращалась в рутину, ему становилось скучно, неинтересно. К старшим классам он вообще возненавидел школу. То же самое со следующими детьми. Терпение закончилось, когда в школу пошел четвертый ребенок, Серафим. Он не справлялся с требованиями, тетрадь все время пестрила красным, он стал чувствовать себя совсем никчемным, хотя на тот момент был уже лауреатом международных музыкальных конкурсов.

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

– Я решилась, пошла в школу, забрала документы сразу двоих. Сначала, первые два месяца, была эйфория, новая интересная жизнь, дети дома. С утра не надо вставать, торопиться, ехать в пробке.

А потом мы поняли, что наши дети, уйдя из школы, принесли школу домой. Они не понимали, как учиться, для чего учить, если сразу не получишь оценку. Главное – выучить, получить и забыть. Я начала с ними фундаментально заниматься, все учить, рисовать схемы опорного сигнала, заучивать все даты по истории. Я требую понимать и запоминать по-настоящему, они рыдают, младшие мешают, бегают, кричат. Этот ужас продолжался целый год. У семейников это называется «расшколивание».

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Эмоционально я уставала невероятно, к вечеру была выжата на сто процентов. Потом стало легче, пришел в норму режим, дети поняли свою задачу, научились организовываться, да и малыши подросли, стали меньше мешать. Мы много ходим с детьми в Третьяковку, в Пушкинский – у нас там абонемент, ездим на концерты.

Пока мы занимались по школьной программе, мне было очень скучно. Я хотела бы учить детей совсем по-другому. Когда я услышала о «Классических беседах», изучила эту программу, я поняла – вот оно! Это именно то, как я себе представляла образование детей. Сейчас все мои дети учатся в «Классических беседах», ходят туда с огромным удовольствием. А я, пройдя тренинг, стала инструктором.

Самое главное для нас, что эта программа сплачивает всю нашу семью. Дети помогают мне готовить занятия – сын рисует, дочь поет, вместе мы обсуждаем научные проекты, занимаемся творчеством.«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Конечно же, все это требует огромного количества времени и сил. Владимир во всем поддерживает жену, с интересом обсуждает программы и методики, отпускает Елену на курсы, семинары и тренинги. У Клюквиных нет разделения на «мужские» и «женские» обязанности, есть только общесемейные, которые делятся на двоих взрослых и всех детей.

Дети убирают в тех комнатах, где живут, и по графику на кухне. Дети на домашнем образовании дежурят до 6 вечера, а школьник два раза в неделю дежурит после 6 – убирает кухню после ужина. В график дежурств включены и Елена с Владимиром. Старший сын недавно вернулся из армии, устраивается на работу, просил не включать его в график, но обещал вносить свой вклад в организацию порядка. Развоз детей по кружкам на маме, папа взял на себя приготовление еды на всю семью.

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

– Год назад у меня умерла мама, и папа остался один. Володя всегда уважал моих родителей, а сейчас, когда папа остался жить в деревне, рядом с нами, в однокомнатном деревянном доме, муж сделал все, чтобы ему было удобно, провел канализацию, утеплил дом. Почти каждый вечер бегал к нему и с ним сидел, разговаривал, пил чай. Да и сейчас постоянно навещает. Мой папа человек суровый, к сантиментам не склонный, и как же мне было удивительно услышать от него: «Твой муж заменил мне сына».

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Главное, что позволяет Елене восстановить ресурсы – постоянная учеба. Елена по первому образованию – учитель физкультуры, потом – три с половиной года учебы в Православном Свято-Тихоновском университете.

Но учеба – это не просто посещение учебного заведения. С каждым ребенком Елена включается в то, что он проходит. Изучают Гоголя? Елена погружается в материал, чтобы лучше объяснить. Когда в семье появился Серафим и надо было решать проблемы с его здоровьем, Елена много читала по нейропсихологии, ездила заниматься на курсы.

Елена увлеклась математикой, преподаванием ее для маленьких детей и преподавала в детском саду, 17 лет руководила воскресной школой, разрабатывала свою методику преподавания детям Закона Божьего.

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

– Я не могу остановиться, получаю от обучения огромное удовольствие и очень хорошо восстанавливаюсь. Когда я учусь, у меня крылья за спиной вырастают. Если я перестану учиться, у меня просто не будет ресурсов на семью, на детей.

Дом от святителя Спиридона

Сразу после свадьбы супруги стали жить отдельно, в небольшой двухкомнатной квартире, где и родились четверо детей. Потом смогли перебраться в трехкомнатную. Туда опека позволила взять только двоих приемных, больше сказали не приходить, если не расширится площадь. В «трешке» было тесновато, но, в принципе, неплохо. А потом заболела мама Владимира – после инсульта она ходит, но не говорит, совсем не обслуживает себя. Пришлось забрать ее к себе, выделить отдельную комнату.

Средние дети учатся дома, младшие не ходят в садик. Владимир нашел удаленную работу, это удобно, чтобы не тратить время на дорогу, иметь больше возможностей быть с детьми и помогать по дому.

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

– Молились святителю Спиридону Тримифунтскому, мы всегда обращаемся к нему в житейских нуждах. Когда в 2007 году мощи святителя привезли в Москву, я ехала и молилась: «Святитель Спиридон, я так устала ездить на этом сломанном «жигуленке», я беременная перекидываю севший аккумулятор, еле кручу тяжеленный руль, придерживаю в повороте дверь, чтобы не открывалась, печка не работает. Пожалуйста, ну хоть какую-то старенькую иномарочку, чтобы не ломалась». Вскоре наш духовник подарил нам свой старый «опель».

В октябре этого года мощи святителя снова приехали в Москву. Мы смогли вырваться только в последний день.

Обычно с маленькими детьми все проходят без очереди, но в этот раз нас не пустили. Я предложила мужу, чтобы он уехал с детьми домой, а я постою. Серафим сказал: «Мама, а я с тобой останусь». Феодосий поддержал его: «Нам надо всем стоять, надо остаться и малышам тоже». Так удивительно было слышать это от 16-летнего подростка. Волонтеры позвали нас в середину очереди, больше двух часов мы стояли на холодном осеннем ветру.

– Я говорила: «Святитель Спиридон, ты же видишь, мы трудимся. Муж работает с утра до вечера, я работаю, мы занимаемся детьми, у нас огород. Мы ухаживаем за престарелыми родителями, за одинокой старушкой, которая раньше была у нас няней, спим по пять часов. Ты видишь, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом».

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Это было 13 октября. А 19-го я получила письмо от моих самых близких друзей. Оля писала, что она вышла в финал конкурса «Героиня нашего времени», главным призом которого является дом от компании «Зодчий». Но самое главное – они с мужем решили в случае выигрыша отказаться от приза в нашу пользу.

Конечно, мы были поражены. И такому скорому ответу от святителя, и такому благородному жесту наших друзей. Моя жизнь – череда Божьих милостей. И за что мне это?

Но тогда наш разговор был еще не совсем всерьез.

Всем же понятно, что нельзя просто так получить в подарок дом, так не бывает. А дети сразу поверили. Их вера в помощь Господа и святителя Спиридона безгранична.

29 октября состоялось награждение. И наши дети даже не удивились, когда я им написала, что Ольга получила главный приз. Но прыгали от радости до потолка.

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Я любуюсь фотографиями нашего будущего дома и не могу поверить, что это происходит со мной. Неужели это мы, наши дети и старики, будем жить в таком нарядном современном доме с большими окнами? Дом словно создан для нас – просторный, светлый, с несколькими спальнями, большой гостиной и уютной террасой. Там нашей большой семье будет очень комфортно. Мы уже знаем, что стройка начнется зимой, а весной мы переедем. По договоренности с компанией «Зодчий» дом обойдется нам не бесплатно, но по очень специальной цене, которую мы с Володей сможем осилить.

«Святитель Спиридон, мы не бездельники, но никак не можем заработать на дом»

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

64% россиян относят себя к православию и столько же доверяют РПЦ, показал соцопрос Путин наградил орденом настоятельницу "пятизвездочного" Покровского женского монастыря В России отмечают Рождество Христово, а за ним пришли Святки В Калининградской области РПЦ сделает православным храмом прототип потсдамской Фриденскирхе Отшельница-старовер Агафья Лыкова молится за Тулеева, передвигающегося в инвалидной коляске

Православная лента