На афонских службах начали поминать Митрополита Онуфрия и верующих Украины

14.11.2018 16:31 3

На афонских службах начали поминать Митрополита Онуфрия и верующих Украины

14 ноября. На афонских службах начали поминать Митрополита Онуфрия и верующих Украины.

В ряде греческих обителей на Афоне в богослужение включено особое прошение: “о Блаженнейшем Митрополите Онуфрии со страждущею паствою”. Об этом сообщил управделами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний в интервью журналу “Фома в Украине”.

“Мы очень благодарны святогорцам за их братскую любовь и молитвы”, — отметил он.

Митрополит Антоний напомнил, что, Московский патриархат не запрещает своим верующим молиться на Афоне, который канонически входит в юрисдикцию Константинополя, недопустимо лишь участие в таинствах в обителях Святой горы.

“Наша Церковь приостановила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом, но не приостановила общения молитвенного. Это означает, что на Святую гору Афон можно приезжать, можно молиться в монастырях Святой горы и поклоняться ее святыням”, — пояснил он.

13 ноября Собор епископов УПЦ принял решение прервать евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. Ранее Синод Московского патриархата также объявил о полном разрыве отношений с Константинопольской церковью из-за вмешательства в церковные дела Украины и реабилитацию раскольников.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Услуги перевода любой сложности Казино онлайн Вулкан Удачи и его игровые автоматы Бельгийская модель спровоцировала скандал, снявшись обнаженной на фоне Стены Плача Зачем покупать корпоративные подарки к праздникам В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе

Православная лента