Российские кинотеатры обязали делать показы для инвалидов по зрению и слуху

25.10.2018 1:51 1

Российские кинотеатры обязали делать показы для инвалидов по зрению и слуху

24 октября. Российские кинотеатры обязали обеспечивать условия доступности для инвалидов кинозалов и осуществлять показ субтитрированных и тифлокомментированных полнометражных национальных фильмов.

Соответствующий приказ Минкультуры России вступил в силу. Теперь в кинотеатрах любой формы собственности хотя бы один кинозал должен быть оборудован специальными устройствами, позволяющими демонстрировать фильмы с тифлокомментарием.

Таким образом, все кинотеатры должны осуществлять показы фильмов с тифлокомментарием и субтитрами и обеспечивать условия доступности для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Создатели социальный проект инклюзивных кинопоказов «Безграничные возможности» отмечают, что люди с проблемами слуха и зрения «фактически полностью дезинтегрированы из культурного процесса». Во время проведения фестиваля весной 2018 года они сообщали, что в стране крайне мало кинозалов, которые показывают адаптированные для людей с ограниченными возможностями здоровья фильмы. Помимо этого трудности у людей с инвалидностью возникают и из-за того, что киносеансы с тифлокомментариями и субтитрами инициировались и проводились до недавнего времени преимущественно благотворительными фондами.

По данным Федеральной службы государственной статистики, на 1 января 2016 года в России зарегистрировано 12,6 млн граждан, имеющих инвалидность.

Согласно выборочной статистике и данным ВОЗ, в России на данный момент насчитывается порядка миллиона детей и подростков с нарушением слуха. По неутонченным данным, инвалидность по зрению имеют около 400 тысяч россиян.

По итогам российской переписи слепоглухих, проведённой при поддержке фонда «Со-единение», на каждые 7500 инвалидов с нарушением работы органов зрения приходится один слепоглухой.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Россия впервые попала в список из 50 стран, где христиане подвергаются гонениям Референдум в Ирландии может отменить любые запреты на аборты, за которые женщинам пока грозит 14 лет лишения свободы Патриарх Кирилл впервые побывал в Еврейском музее и почтил память жертв Холокоста Верховный суд Индии разрешил межрелигиозный брак СПЧ попросил Генпрокуратуру проверить законность преследований "свидетелей Иеговы"

Православная лента