Митрополит Иларион: Автокефалия УПЦ может стать причиной непоправимого раскола всего Православия

09.10.2018 20:44 1

Митрополит Иларион: Автокефалия УПЦ может стать причиной непоправимого раскола всего Православия

9 октября.

Автокефалия УПЦ может стать причиной непоправимого раскола всего Православия, считает глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Иларион. Об этом он рассказал в интервью греческой газете “Этнос тис Кириакис”.

“В наше время мы наблюдаем новые попытки учреждения параллельной иерархии на территории поместных церквей, слышим утверждения, что будто бы одна автокефальная церковь может иметь исключительные властные полномочия над другими церквами. Мне бы не хотелось прогнозировать дальнейшие события, но есть все основания опасаться, что если проект украинской автокефалии будет доведен до конца, то это будет означать трагический и, возможно, непоправимый раскол всего православия”, – отметил представитель Московского Патриархата.

Глава ОВЦС опасается, что автокефалия на Украине спровоцирует повторение такого же сценария в других странах.

“Нужно иметь в виду, что игнорирование священных канонов расшатывает всю систему церковного организма, – заявил священнослужитель. – Раскольники в других поместных церквах прекрасно понимают, что если автокефалия украинским раскольникам будет дана – тот же сценарий можно будет повторить где угодно. Вот почему мы говорим, что автокефалия Украине будет не уврачеванием раскола, но его легализацией и поощрением».

По словам Митрополита Илариона, если Константинополь примет решение о предоставлении томоса на Украине, Русская Церковь будет вынуждена полностью разорвать евхаристическое общение с Константинопольским Патриархатом. При этом он отметил, что политизировать украинскую проблему нельзя, так как это «внутренний вопрос уврачевания раскола и восстановления единства церкви», а «политизация церковной жизни только еще глубже разделяет людей”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Получайте подписчиков на свой Телеграмм канал с умом Современные способы пополнить счёт в онлайн казино для игры в слоты В Дагестане сотрудники министерства решили пожаловаться главе республики на новую начальницу за запрет молиться на работе Автоматы на реальные деньги Папа Римский высказался за сексуальное образование в школах

Православная лента