Русская Церковь Заграницей поддержала решения РПЦ по Украине и Константинополю

25.09.2018 14:40 1

Русская Церковь Заграницей поддержала решения РПЦ по Украине и Константинополю

25 сентября. Русская Православная Церковь Заграницей поддержала решения РПЦ по Украине и Константинополю.

Архиерейский Синод РПЦЗ приостановил сослужение с архиереями КПЦ и участие в работе епископских ассамблей, сообщается в постановлении Архиерейского Синода РПЦЗ. Заседание прошло под председательством митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона в Лондоне.

«Следуя решению Священноначалия Русской Православной Церкви, приостановить сослужение на архиерейском уровне с Константинопольской Православной Церковью и участие Русской Зарубежной Церкви в работе епископских ассамблеи, о чем издать циркулярный указ», – постановил Синод.

В ходе заседания архиепископ Чикагский и Средне-Американский Петр рассказал о своей недавней встрече с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским и всея Палестины Феофилом III. По его словам, он выразил удивление направлением на каноническую территорию Украинской Православной Церкви экзархов Константинопольского Патриархата.

Константинопольский Патриархат высказался о намерении в одностороннем порядке предоставить автокефалию Православной Церкви в Украине. 7 сентября было опубликовано коммюнике Генерального секретариата Священного Синода Константинопольского Патриархата, в котором сообщалось о назначении двух иерархов Константинопольской Церкви — архиепископа Памфилийского Даниила (США) и епископа Эдмонтонского Илариона (Канада) — «экзархами» Константинопольского Патриархата в Киеве.

Священный Синод Русской Православной Церкви выразил решительный протест против данных действий Константинопольского Патриархата, заявив, что «данное решение принято без согласования с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и митрополитом Киевским и всея Украины Онуфрием и является грубейшим попранием церковных канонов, воспрещающих епископам одной Поместной Церкви вмешиваться во внутреннюю жизнь и дела другой Поместной Церкви». Позже Священный Синод РПЦ принял решение о приостановлении сослужения с иерархами Константинопольского Патриархата.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Витрины для мороженого Starfood Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении Сбитая пьяным иеромонахом Протолеоном велосипедистка умерла в больнице, не выходя из состояния комы Православные активисты выступили против отпевания Табакова, пригрозив священникам судом Фонд решения социальных проблем общества

Православная лента