Митрополит Иларион: Нам не останется ничего, кроме как разорвать общение с Константинополем

08.09.2018 20:35 1

Митрополит Иларион: Нам не останется ничего, кроме как разорвать общение с Константинополем

8 сентября. Московский патриархат прекратит общение с Константинополем в случае предоставления автокефалии Украинской церкви, заявил председатель отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион.

«Каноническая церковь эту автокефалию не примет, мы в Русской церкви, конечно, эту автокефалию не признаем, и у нас не будет другого выхода, кроме как разорвать общение с Константинополем», — сказал митрополит Иларион в эфире телеканала “Россия 24”.

По словам главы ОВЦС, своими последними действиями Константинопольский патриархат “по сути, ставит себя вне того, что мы называем “каноническим полем”, — вне правового поля вселенского православия”.

«Если Константинополь доведет свой коварный план по предоставлению автокефалии, это значит, что автокефалию получит группа раскольников», — сказал митрополит.

По словам митрополита Илариона, Константинопольский патриарх уже не будет иметь никакого права именоваться, как он сейчас себя именует, “главой трехсотмиллионного православного населения планеты”, так как, по крайней мере, половина этого населения его не будет вообще признавать.

“То есть, по сути дела, своими действиями он расколет все мировое православие”, — отметил глава ОВЦС.

По его словам, средства церковной дипломатии себя исчерпали.

По словами митрополита Илариона, в конце августа в Стамбуле на встрече патриархов «внешне это была вполне цивилизованная, вежливая и даже братская беседа».

«Но, к сожалению, константинопольская сторона не только не услышала наши аргументы, но даже поступила, с нашей точки зрения, подло и вероломно», — заявил он.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Китае снесли "два или три" христианских креста, признав их установку незаконной Вулкан - отличное онлайн казино Чихалка, примета или инструмент ? Мусульмане в Екатеринбурге отказываются сносить мечеть, боясь проклятия Аллаха Новый секс-скандал в Ватикане: 40 священников заказывали себе эскорт-услуги для геев через мессенджер WhatsApp

Православная лента