Учёные не могут объяснить небесную аномалию, которую долгое время считали северным сиянием

07.09.2018 13:13 1

Учёные не могут объяснить небесную аномалию, которую долгое время считали северным сиянием

В научном сообществе разгорелся жаркий спор по поводу нового небесного явления. Одна часть экспертов считает, что это разновидность северного сияния, другая же обратила внимание на параметры, которые сильно разнятся. Изучение феномена продолжается.

Явление, о котором идёт речь, называется «Стив». Впервые оно было зафиксировано около двух десятков лет назад, но только в 2016 году о нём начали говорить открыто, взявшись за исследование основательно. «Стив» представляет собой мощнейшее извержение теплового излучения с высокой скоростью.

Группа специалистов потратила целых десять лет, чтобы изучить природу «Стива», и результаты указывают на то, что с полярным сиянием явление не имеет ничего общего. Заряженные частицы под воздействием солнечной энергии не просачиваются в ионосферу, как это происходит во время северного сияния.

Таким образом, удалось установить, что таинственный «Стив» — не северное сияние, но вот далее образовался коллапс. Учёные не могут дать ответ на вопрос по поводу того, что же на самом деле это есть. Планируется провести ряд сложных исследований в будущем, чтобы всё-таки докопаться до правды.

Источник: mirkosmosa.ru

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Далай-лама одобрил идею российских ученых проверить буддийское учение о прошлых жизнях Папа Римский лишил сана девятерых украинских монахов, "изгонявших бесов" Пресс-секретарь патриарха осудил священника, спевшего "Мурку" в церковном доме В соцсетях ославился женский монастырь в Ярославской области: его игуменье ищут личного VIP-повара Казино Вулкан дает возможность играть всем желающим

Православная лента