Instagram по требованию пользователей заблокировал страницу девушки, которой устроили травлю из-за видео с танцами в хиджабе

09.01.2018 17:41 4

Администрация социальной сети Instagram по жалобам пользователей заблокировала страницу девушки, чей танец в хиджабе под современную музыку вызвал возмущение в Дагестане, сообщает паблик narod.dagestana.

"Совместные усилия кавказского общества привели к блокировке страницы Малики Джикаевой. После блокировки основной страницы появилась еще одна, но и ее заблокировали", - говорится в сообщении. В посте также приводится видеообращение девушки: она показывает стопку денег, которые, по ее словам, пойдут на разблокировку аккаунта, и продолжает танцевать.

Видео танцев девушки в хиджабе без указания автора было опубликовано 11 декабря на странице сообщества tut.dagestan.ru. Соглашалась ли девушка на обнародование ролика, не уточнялось. Пользователи в комментариях обрушились на героиню видео с оскорблениями, назвав ее действия позором. Они также заявили, что танцовщица не имеет никакого отношения к Дагестану, так как является жительницей Северной Осетии и якобы замужем за турком.

В адрес девушки также звучали угрозы. Руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина выражала опасение, что они могут быть исполнены. "Это неоднократно случалось. Чаще всего решение о наказании принимают родственники или муж. Именно им чаще всего ставится в упрек поведение женщины. К примеру, смертью завершилась история чеченской девочки. Мы располагали информацией, что девочка была посажена в машину дяди, который, вероятно, и стал убийцей", - рассказала Ганнушкина "Кавказскому узлу".

По ее словам, эта информация была передана в правоохранительные органы, которые сообщили, что факты не подтвердились. "Однако правоохранители заявили: да, такая-то тогда-то вышла из дома и больше не появлялась. Позже правозащитникам удалось выяснить, что труп девушки был найден через 15 минут после исчезновения - она была задушена собственным платком", - сказала Ганнушкина.

Руководитель научных исследований института "Диалог цивилизаций", политолог Алексей Малашенко, в свою очередь, отметил, что поведение девушки на видео не противоречит мусульманским законам и традициям, поскольку в ее танце нет эротической составляющей и откровенных движений.

По мнению Малашенко, на Северном Кавказе практикуется куда более аморальное поведение, в том числе на телевидении. "Любопытно, но на дагестанском, ингушском и чеченском телевидении поют и танцуют так, что пляску незнакомки из интернета можно назвать весьма целомудренной", - сказал политолог.

Старший научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Ахмет Ярлыкапов выразил мнение, что травля девушки вызвана отсутствием взаимопонимания в дагестанском обществе и реисламизацией, которая "сопровождалась обращением в архаику".

"Образованная в головах людей каша их сильно беспокоит, в ответ они устраивают травли, чтобы почувствовать себя более спокойно и защищенно. Когда в голове нет ничего устоявшегося, а лишь туманные представления об идеалах, люди пытаются любыми способами, в том числе насилием, установить то, что их бы успокоило", - отметил ученый.

Судя по сохранившемуся в Gram-search контенту, Джикаева и раньше публиковала в Instagram видео своих танцев. 7 января кавказские СМИ сообщали, что девушка снова выкладывала в Сеть танцы в хиджабе под современную музыку. По данным портала Северного Кавказа, "эксперты из лиц мусульманского духовенства" обратили внимание на запись и разберутся по этому факту на предмет оскорбления чувств верующих.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Главный раввин России назвал решение Трампа по Иерусалиму "восстановлением справедливости" Папа Римский Франциск признался, что ходил к психоаналитику-еврейке Член СПЧ Шевченко пожаловался Путину, что в тюрьмах мусульман насильно кормят свининой и запрещают им молиться Папа Римский назвал секс "даром божьим". В РПЦ с определением согласились Необычные развлечения в интернете - онлайн игровые автоматы Gaminator

Православная лента