Запрет на импорт медицинской техники могут расширить

04.09.2018 20:50 1

Запрет на импорт медицинской техники могут расширить

4 сентября. Минпромторг выступил с предложением о расширении запрета на импорт медицинской техники.

По запрет могут попасть аппараты искусственной вентиляции легких (ИВЛ), тонометры измерения внутриглазного давления, оториноскопы и функциональные медицинские кровати, пишет РБК.

Подготовленный ведомством проект постановления правительства проходит стадию общественных обсуждений.

В 2015 года правительство РФ утвердило список из 46 изделий медназначения, закупка которых за рубежом для нужд государственных и муниципальных клиник возможна только при отсутствии конкурирующих предложений от производителей России, Армении, Белоруссии и Казахстана. Сделано это было ради «развития отечественного производства медицинских изделий».

В том же году премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил, что полный отказа от импортной медтехники может повлечь серьезные последствия и все решения по импортозамещению техники необходимо обсуждать с медицинским сообществом.

Минпромторг неоднократно предлагал расширить список и внести в него как сложные медицинские приборы (аппараты ИВЛ, дефибрилляторы, передвижные рентгеновские аппараты, ультразвуковые сканеры и инкубаторы интенсивной терапии для новорожденных), так и различное медоборудование , такое как трости, костыли, ходунки, противопролежневые матрацы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Изготовление надгробных памятников в Москве Жительница Красноярска отсудила у Минфина более 20 тысяч рублей по делу о "фаллическом" куличе В США умер "пастор президентов" Билли Грэм, собиравший аншлаги в "Олимпийском" после распада СССР Обзор сайта zbs.bet - рейтинги капперов и обучение ставкам Миллионы христиан поклонялись не тем мощам, заявили раскопавшие настоящую могилу св. Николая археологи

Православная лента