Институт приемного родительства сделал огромный скачок в развитии, но систему надо менять

01.09.2018 21:32 2

Институт приемного родительства сделал огромный скачок в развитии, но систему надо менять

– Это был прямой и открытый разговор, длившийся почти три часа. И первая встреча сообщества приемных семей с Ольгой Васильевной. Пожалуй, это первая встреча на таком уровне, после которой у всех было ощущение, что нас услышали. Мы делились своими мнениями, наболевшими вопросами, обсуждали, что важно и нужно изменить, и в чем мы, общественники, можем помочь.

Много говорили о необходимости качественного, профессионального сопровождения приемных семей. На встрече были представители из регионов, которые рассказывали о том, как у них реально обстоят с этим дела. Потому что в отчетах министерств все выглядит почти идеально, а на самом деле все мы прекрасно понимаем, что проблем очень много.

В частности, в регионах не хватает обученных специалистов по сопровождению семей. Приемные дети взрослеют, и родители сталкиваются с новыми проблемами. Необходимо также на законодательном уровне прописать курсы «повышения квалификации» приемных родителей, обязательные для всех, так как одного прохождения Школы приемного родительства уже недостаточно. Да и в целом приемным родителям просто жизненно необходима «перезагрузка», потому что все мы выгораем. У меня, например, большой опыт, я сама веду ШПР, но я прекрасно понимаю, что очень сложно без таких курсов и встреч, где ты можешь хотя бы 2-3 дня пообщаться с такими же приемными мамами, а также психологами и другими квалифицированными специалистами, рассказать им о своих проблемах.

Тема, которая очень волнует сообщество многодетных, – трагические случаи в приемных семьях: большое количество возвратов, насилие, даже истории с летальным исходом. Причем мы знаем только о громких случаях, но по факту печальных историй гораздо больше, но они не разглашаются. Нам, приемных родителям, больно слышать даже о каких-то единичных случаях жестокого обращения. Такого быть не должно.

Есть огромное количество добросовестных родителей, которые вкладывают всю душу в воспитание детей, их цель – действительно помочь ребенку, дать ему возможность расти в семье и социализироваться, а главное – дать ему любовь. Но даже самый искренний родитель в какой-то момент может выгореть, ведь чаще всего приемные дети очень сложные и травмированные. Поэтому мы в очередной раз много говорили о том, что надо менять в подготовке родителей и в системе сопровождения.

В частности, органы опеки нуждаются вообще в полном реформировании. Отбор кандидатов, возможно, должен стать жестче, потому что в приоритете у нас должны быть интересы ребенка, а не родителей.

По итогам встречи коллеги и эксперты из разных фондов и организаций договорились о сотрудничестве. Наш Союз будет мониторить организации в регионах, мы пока еще не со всеми знакомы. Нам очень важно знать достоверную информацию о ситуации в регионах «из первых уст», а не из отчетов.

Резюмируя, могу сказать, что за последние годы институт приемного родительства сделал резкий, огромный скачок в развитии. Так, за последние 5 лет количество сирот в учреждениях сократилось вдвое, это беспрецедентная цифра. Но вместе с этим старые, отработанные механизмы перестают работать. Поэтому на встрече все участники пришли к выводу, что систему приемного родительства надо менять. И менять очень серьезно.

Записала Ольга Лунина

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На греческом острове Кефалония отметили ежегодное "нашествие" змей в храм Успения Пресвятой Богородицы Подростки ночью забрались на купол Успенской церкви в Петербурге Сотрудников пензенской госкомпании заставляют жертвовать из зарплаты на строительство храма Комфортная игра на сайте интернет казино Спин Сити Как привить ребенку любовь к Богу

Православная лента