В горах Памира заблокированы заболевшие туристы – туроператор не дает им вертолет

24.08.2018 20:20 2

В горах Памира заблокированы заболевшие туристы – туроператор не дает им вертолет

24 августа. В горах Памира оказались заблокированы около 30 заболевших туристов.

Граждане СНГ, Польши, России и США не могут покинуть труднодоступный горный район в Таджикистане, так как таджикский туроператор Pamir Peaks отказывается предоставить им вертолет для эвакуации, сообщает ТАСС. Свой отказ фирма объясняет разными предлогами, рассказал знакомый одного из участников туристической группы Владислав Беляев.

“При этом в лагере туристов сейчас подошло к концу продовольствие, а также отсутствуют медикаменты. Некоторым альпинистам нужна медицинская помощь. Например, россиянин Алексей Ларионов получил обморожение рук второй степени, у туристки из Польши гнойная ангина, у всех оставшихся на поляне Москвина дизентерия”, – сообщил Владислав Беляев.

По словам Владислава Беляева, туроператор отключили туристам интернет, поэтому их единственной связью с внешним миром остается спутниковое оборудование.

“Отчаявшиеся люди уже готовы идти назад пешком, однако этот путь займет не менее четырех дней, а состояние здоровья некоторых участников экспедиции такое, что они могут и не вынести данный поход”, – отмечает представитель туристов.

Участники высокогорного похода находятся на высоте более 4 тыс. метров на поляне Москвина, которая расположена между пиком Самани (ранее назывался пик Коммунизма) и пиком Корженевской. В среднем каждый из них заплатил туроператору по $2,5 тыс. за данный поход, которые должны были покрыть транспортировку вертолетом в оба конца. 12 августа компания прислала вертолет Ми-8, который забрал часть туристов, однако он потерпел катастрофу, в которой погибло пять человек.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

РПЦ хочет избавиться от "бездарных" советских построек в Сергиевом Посаде, включая жилые Прибывший в Москву кардинал Паролин обсудил с митрополитом Иларионом ситуацию в Сирии и на Украине Жительница Британии отсудила у Шри-Ланки компенсацию за выдворение из страны из-за татуировки с Буддой Церковные иконы и прочие атрибуты В Германии решили использовать как "повод к примирению" колокол со свастикой и цитатой Гитлера

Православная лента