Минздрав признал, что в незарегистрированных лекарствах могут нуждаться больше 7 детей

21.08.2018 14:50 1

Минздрав признал, что в незарегистрированных лекарствах могут нуждаться больше 7 детей

21 августа. Минздрав признал, что в незарегистрированных лекарственных препаратах могут нуждаться больше 7 детей.

По словам представителей ведомства, информацию лишь о 7 детях, нуждающихся в таких лекарствах, предоставили регионы.

“Не исключаем, что число таких пациентов может быть больше, именно поэтому активно контактируем с производителями, чтобы обеспечить потребность в отечественных препаратах”, – сообщает пресс-служба Минздрава.

В Минздраве заявили, что ведомство продолжает выдавать разрешения на ввоз незарегистрированных лекарственных препаратов в 5-дневный срок, в случае соответствующего решения врачебной комиссии

“Средний срок рассмотрения документов Министерством составляет в таких случаях не более 3 дней. При этом ввоз лекарственных препаратов для личного использования по рецепту врача осуществляется без дополнительных ограничений”, – отмечают представители министерства.

По информации ведомства, в России зарегистрировано 8, а с учетом лекарственных форм и дозировок – 23 наркотических и сильнодействующих лекарственных препарата, разрешенных к применению с целью обезболивания у детей. Минздрав выступил с инициативой включить в план мероприятий по проекту Стратегии Фарма 2030 вопрос выпуска (ввоза) коммерчески невыгодных лекарственных препаратов, в том числе ректальной формы сильнодействующих противоэпилептических и обезболивающих лекарственных препаратов.

“Решение вопроса обеспечения сильнодействующими препаратами в рамках паллиативной помощи включает в себя также вопрос обеспечения наркотическими обезболивающими. В марте 2018 года из резервного фонда Правительства Российской Федерации регионам в целях оказания паллиативной медицинской помощи были выделены иные межбюджетные трансферты на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, включая обезболивающие, а также на обеспечение медицинскими изделиями, в том числе для дыхательного вспоможения на дому”, – говорится в сообщении ведомства.

В Минздраве также заявили, что представители министерства будут “рады участию всех общественных организаций и представителей хосписов в данной работе” обеспечения тяжелобольных детей необходимыми медикаментами.

Министр здравоохранения Вероника Скворцова в интервью «Комсомольской правде» заявила, что всего 7 детей в России нуждаются в ректальном диазепаме и других противоэпилептических препаратах.

20 августа детский хоспис “Дом с маяком”, Фонд помощи хосписам «Вера» и родителей неизлечимо больных детей и детей с эпилепсией опубликовали открытое письмо Владимиру Путину.

В нем они сообщили, что в незарегистрированных в РФ лекарствах нуждаются порядка 23 тысяч тяжелобольных детей.

Сотрудники служб паллиативной помощи, родители неизлечимо больных детей и детей, страдающих от эпилепсии попросили президента “дать поручения соответствующим ведомствам создать систему учета нуждаемости и внедрить механизм быстрого обеспечения детей в России жизненно важными препаратами или их детскими формами согласно рекомендациям Всемирной организации здравоохранения и международным стандартам лечения эпилепсии”.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Иркутской области прокуратура признала незаконными планы построить мусорный полигон в сакральном для бурятов месте В Москве освятили канатную дорогу на Воробьевых горах В Крыму освятили Андреевские флаги кораблей Черноморского флота Развод на ставках: как не попасть на удочку мошенников? Суд в Сочи закрыл уголовное дело о репосте картинок с занимающимся спортом Иисусом Христом

Православная лента