Минпросвещения намерено ограничить число детей в приемных семьях до трех

17.08.2018 17:43 2

Минпросвещения намерено ограничить число детей в приемных семьях до трех

17 августа. Минпросвещения предлагает ограничить максимальное количество детей в семье усыновителя, включая родных и приемных, до трех.

Соответствующий законопроект уже подготовлен ведомством. Срок вступления в силу поправок намечен на 1 января 2020 года, пишет ТАСС.

“При усыновлении ребенка численность детей в семье усыновителя (усыновителей) не должна превышать трех человек, за исключением случаев усыновления братьев и сестер, а также детей, которые ранее находились под опекой или были усыновлены одним лицом или супругами и воспитывались вместе”, – говорится тексте законопроекта.

По словам авторов законопроекта, большинство субъектов поддерживают эту инициативу, так как считают, что ограничение численности детей-сирот будет способствовать более успешному воспитанию и образованию детей и позволит снизить риски их возврата в детские дома.

Минпросвещения также предлагает разрешить усыновлять одновременно только одного ребенка, за исключением случаев усыновления братьев и сестер, а также тех детей, которые ранее уже воспитывались вместе в другой семье. В ведомстве считают возможным усыновление братьев (сестер) в разные семьи, если это не противоречит их интересам.

Последующее усыновление станет возможно только через год.

Требования к приемным родителям должны быть существенно ужесточены, уверены представители Минпросвещения. Потенциальные усыновители должны будут получать заключение органа опеки и попечительства о способности и готовности принять ребенка на воспитание в семью. В этом документе должны быть результаты психологического обследования, а также заключение об обоснованности усыновления со сведениями о факте личного общения с усыновляемым ребенком. Помимо этого в справке должны будут отражаться условия проживания усыновителей с усыновленным ребенком в жилом помещении.

Психологическое обследование также придется пройти и тем, кто живет с усыновителем, к ним также будет установлено требование об отсутствия судимости.

Инициатива Минпросвета связана с анализом случаев насилия и убийств детей в приемных семьях.

О планах по ужесточению норм закона, связанных с усыновлением, заявила накануне глава Минпросвещения Ольга Васильева. По ее словам, “все трагические случаи новых (приемных) семей, которые были в этом году, привели к неутешительному выводу: подбор будущих приёмных родителей шёл очень небрежно”.

Приемные родители называют его новый закон Минпросвета “людоедским” и считают, что шансов найти семью у детей почти не будет. И приемные родители и общественные деятели полагают, что эти меры скорее усугубят, нежели помогут решить проблему сиротства. Вместо принятия подобных законопроектов они считают важным выстраивать систему качественной подготовки будущих приемных родителей и сопровождения приемных семей.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

К спору вокруг фильма "Матильда" решили подключить Папу Римского: просят высказаться публично, чтобы примирить стороны конфликта В РПЦ призвали быть ближе к молодежи с помощью фильма "Калина красная" Патриарх Кирилл поблагодарил "честного, мужественного и порядочного" Тулеева за постоянную помощь Церкви Миссионерку из Южной Кореи оштрафовали в Челябинске за вовлечение горожан в свою церковь В Московском патриархате заявили, что поющим "Мурку" клирикам лучше сменить профессию

Православная лента