Mail.ru Group просит дать амнистию осужденным за репосты и “лайки”

15.08.2018 16:01 2

Mail.ru Group просит дать амнистию осужденным за репосты и “лайки”

15 августа. Mail.ru Group просит дать амнистию осужденным за репосты и "лайки" интернет пользователям.

Обращения с инициативой по декриминализации действий пользователей в соцсетях компания направила в Госдуму, Верховный суд и в министерство юстиции РФ, сообщает Interfax. Mail.ru Group предлагает внести законопроект об амнистии осужденных по статьям 282 (“Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства”) и 148 (“Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий”) УК РФ.

“Амнистия должна применяться к осужденным за экстремизм и распространение информации и другую активность в соцсетях (в том числе лайки, репосты, публикации изображений) в случаях, если такие действия не имели общественно опасных последствий”, – отмечается в заявлении пресс-службы компании.

Представители Mail.ru Group отмечают, что в регионах России “становится популярной практика возбуждения уголовных дел на пользователей за лайки и репосты в социальных сетях”.

“Зачастую действия правоохранительных органов явно не соответствуют потенциальной угрозе, а их реакция на записи в комментариях или мемы в ленте оказывается немотивированно жесткой”, – отмечалось в выпущенном ранее релизе Mail.ru Group.

Компании Mail.ru Group принадлежит интернет-портал и почта Mail.Ru, три социальные сети – “ВКонтакте”, “Одноклассники” и “Мой мир”.

«ВКонтакте» выступает против «необоснованного преследования» за публикации в соцсети. На фоне роста числа уголовных дел за репосты соцсеть намерена провести «реформу приватности». Пользователи смогут скрыть весь контент своей страницы от тех, кто не находится у них в друзьях.

За последний месяц в России стали возбуждаться уголовные дела об экстремизме из-за публикаций во «ВКонтакте». Пользователи соцсети начали говорить о необходимости удалять свои аккаунты.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Папа Франциск призвал верующих во время мессы возносить к небу сердца, а не смартфоны Заказать мерные иконы в мастерской «Русские Традиции» В Московской Патриархии объяснили поджоги "за Матильду" душевным нездоровьем радикалов Мусульмане в Екатеринбурге отказываются сносить мечеть, боясь проклятия Аллаха В Канаде сикх возглавил федеральную партию - первым из представителей религиозных меньшинств

Православная лента