Выборгская епархия разработала комиксы о технике духовной безопасности и поведении в храме

11.10.2017 14:31 3

Выборгская епархия разработала комиксы о технике духовной безопасности и поведении в храме

Молодежный отдел Выборгской епархии по благословению правящего епископа Игнатия разработал необычное пособие "Техника духовной безопасности".

"Оно будет содержать истории и примеры, говорящие, как следует поступать и чего избегать в церковной среде: как правильно одеться в храм, поставить свечи, как войти и выйти из храма, подготовиться к крещению и венчанию. Пособие - это рисованные истории, легко воспринимающиеся молодежью", - говорится в сообщении на сайте епархии.

Предполагается, что комиксы поспособствуют упрощению и визуализации церковной тематики. Известно, что существует ряд стереотипов о церковной жизни. А между тем давно расширился и круг интересов православной молодежи, и масштаб церковных мероприятий, способных заинтересовать каждого молодого человека, стремящегося узнать нечто новое о Боге и о самом себе в этом мире, отмечают в епархии.

"Главным героем историй станет молодой православный священник, оказывающийся в эпицентре молодежной жизни на приходе и вне его, сталкивающийся с молодыми людьми, имеющими разные характеры и судьбы. В пособии не будет изображений святых и икон. Сейчас готовится к изданию первый выпуск, и если он будет иметь успех у молодежи, мы продолжим работу в этом направлении", - рассказал глава отдела по делам молодежи Выборгской епархии протоиерей Артемий Литвинов.

Художником-оформителем стал студент Академии художеств Санкт-Петербурга, который, по словам священника, "просто заинтересовался проектом". "Хочу сразу сказать, что пособие в рисунках делается не для продажи. Планируется издание 100 пилотных экземпляров, которые будут подарены молодежи Выборгской епархии для получения отзывов и критики. Коммерческий вопрос мы не поднимаем, первый выпуск будем издан на пожертвования", - уточнил отец Артемий.

Ранее молодежный отдел Выборгской епархии прославился выпуском серии чехлов для смартфонов, на которых были напечатаны цитаты из проповедей патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Выборгского и Приозерского Игнатия.

Как уточняет M24, выпуск чехлов для планшетов и смартфонов задумывался как некоммерческий проект. Предполагалось, что настоятели храмов будут самостоятельно заказывать "одежку для гаджетов" и раздавать в качестве подарков молодым прихожанам.

На тестовых образцах, которые демонстрировались во время презентации, были нанесены силуэт православной церкви и цитата из послания апостола Павла коринфянам: "Посмотрите, братия, кто вы, призванные: не много из вас мудрых по плоти, не много сильных, не много благородных".

А в 2015 году священники из Выборгской епархии арендовали билборд на трассе "Скандинавия" и разместили на нем поздравления с десятилетием архиерейской хиротонии (рукоположения в епископский сан) в адрес епископа Игнатия и с пятилетием на посту председателя Синодального отдела по делам молодежи Московского патриархата. Епископ Игнатий был освобожден от этой должности в мае 2017 года. Его место занял епископ Люберецкий Серафим.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В РПЦ не исключают, что убийство Николая II и его семьи было ритуальным Патриарх Кирилл назвал чудом и знаком Божьим победу российских хоккеистов над сборной Германии на Олимпиаде в Пхенчхане Арабские страны разошлись во мнении, когда завершать месяц поста и отмечать Ид аль-Фитр Казино Вулкан дает возможность играть всем желающим В Свердловской области загорелся храм на Ганиной Яме. Поджигатель задержан

Православная лента