Не паникуйте и не тратьте заряд на фото в инстаграм – 10 правил для грибников, чтобы не заблудиться

14.08.2018 2:12 2

Не паникуйте и не тратьте заряд на фото в инстаграм – 10 правил для грибников, чтобы не заблудиться

Журналист "Эхо Москвы" и волонтёр "Лиза Алерт" Ирина Воробьева написала на своей странице в Фейсбуке правила для грибников, которые помогут им не заблудиться в лесу.

Думаю, этот пост не будет лишним, с учетом того, что простые и очень скучные правила безопасности знают далеко не все. И пренебрегают ими в полный рост, потому что «да заблудиться невозможно, это не про меня».

С начала июля у нас пришло заявок на лес порядка 180 только на Московскую область. И это мы еще половины не знаем скорее всего. И это еще даже не начало «грибного сезона».

Что происходит дальше? Если работает телефон, “потеряшка” звонит в 112, или родственникам, или нам напрямую. Каждая такая заявка отрабатывается по полному алгоритму – прозвон “потеряшки”, родственников, полиции, МЧС, иногда местной администрации, лесников, в общем, все, что есть.

Нередко на такого “потеряшку” полетит вертолет добровольцев – пока телефон жив, с воздуха найти пропавшего быстрее всего. Если телефона нет или уже сел, то ровно такой же полный алгоритм, а дальше подготовка карт, выезд, люди, силы, нередко поиск затягивается на несколько суток. Итоги разные. Находим живыми, находим погибшими, не находим вовсе.

Снизить количество пропавших, а самое главное погибших и не найденных, и не попасть в беду, можно соблюдая простые правила безопасности.

1. Лес это не парк. Там есть завалы, ловушки, овраги, болота, торфяные разработки, последствия пожаров и многое другое. Лес прекрасен, просто к походам в него нужно подходить с умом.

2. Не ходите в одиночку. В хорошей компании это всяко веселее, а в случае беды, справиться будет легче.

3. Скажите кому-нибудь куда вы идете и когда планируете выходить. Идеально, если сбросите кому-то свою геолокацию, когда будете заходить или оставлять машину. Этим вы сэкономите нам много времени. А близким нервы, чтобы не паниковали без причины.

4. Если у вас хроническое заболевание и нужно постоянно принимать лекарства, возьмите их с собой. Так всем будет спокойней. Особенно вам.

5. Одевайтесь ярко. Если такой одежды нет, купите автомобильный жилет и положите в карман. Это не дорого, зато поможет вас найти в темноте или с воздуха.

6. Телефон должен быть полностью заряжен. Если с собой powerbank, вообще идеально.

7. Возьмите с собой СПИЧКИ, воду и шоколадку (или бутерброд). Вода вам поможет избежать обезвоживания, а шоколад даст силы. Спички помогут развести костер – согреетесь и сможете себя обозначить. Костер в лесу разводите осторожно, не станьте причиной большого пожара.

8. Будет отлично, если возьмете с собой свисток. Он поможет подавать звуковой сигнал – голос быстро садится от криков.

9. Будьте взрослыми – научитесь пользоваться компасом. Это занимает минут 10, зато прокачивает ваши скиллы в наше гаджетовое время невероятно! (компас только нормальный должен быть, не в металлической колбе).

10. Если вы уже заблудились, не паникуйте, не бегите по лесу (особенно в темноте). Не тратьте заряд телефона на посты в фейсбуке, фото в инстаграм или звонки всем своим друзьям.

Позвоните 112 или 88007005452 (“Лиза Алерт”) и работайте вместе со спасателями. Не бойтесь обратиться за помощью! Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов, что вы выйдете быстро и самостоятельно.

Не думайте, что вас быстро найдут по геолокации звонка, это не работает. Не надейтесь, что через 15 минут из кустов вылезут спасатели. Запаситесь терпением и спокойствием.

Пара важных дополнений.

Если ваш пожилой родственник постоянно ходит в лес, скорее всего забота о его безопасности будет на вас. Купите не один, а два телефона, убедите, что аппарат надо брать с собой и не страшно, если потеряет. Поставьте через оператора на телефоны услуги радара.

Поговорите с соседями, попросите приглядывать и звонить вам, если что-то не так. Купите яркую одежду, которую вашей бабушке будет не жалко надеть в лес. Сходите с ними хоть раз вместе, посмотрите, как он ходит, какие у него места и тд.

Дети ходят в лес только вместе со взрослыми. Это нужно им объяснить, повторять и следить за этим.

Надеюсь, вы никогда не потеряетесь в лесу, вам никогда не придется обращаться за помощью для своего родственника, а сбор грибов принесет только полные корзинки и массу позитива! Хорошего вам грибного сезона

Источник – страница Ирины Воробьевой в Фейсбуке

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Патриарх Кирилл в День трезвости рассказал, как отвадить россиян от пьянства Церковная лавка Онлайн казино Вулкан Платинум Реально играть на автоматах онлайн бесплатно? Возмутившую верующих карикатуру камчатского художника на Поклонскую направили на экспертизу

Православная лента