Две иркутские семьи ВИЧ-диссидентов обязали лечить детей по решению суда

01.08.2018 15:50 1

Две иркутские семьи ВИЧ-диссидентов обязали лечить детей по решению суда

1 августа. В Иркутской области суд обязал две семьи ВИЧ-диссидентов начать лечение своих детей.

В суд на родителей подали врачи городской больницы города Тулун, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. Сотрудники ведомства установили, что родители ВИЧ-инфицированных детей неоднократно отказывались от «необходимого для спасения жизни» обследования и лечения своих несовершеннолетних детей.

Иски были удовлетворены, несмотря на несогласие одного из ответчиков.

Иркутском областном центре СПИД Interfax уточнили, что случае неисполнения ВИЧ-диссидентами решения суда о лечении детей будет решаться вопрос о лишении их родительских прав.

ВИЧ-диссиденты отрицают общепринятую доказанность существование вируса иммунодефицита человека. Они не принимают лечения от ВИЧ и зачастую не диагностируют и не лечат своих детей. ВИЧ-диссидентство распространено и среди верующих – периодически в интернете обсуждаются проповеди священников, которые считают ВИЧ несуществующей болезнью.

По данным активистки движения «Пациентский контроль», редактора группы «ВКонтакте» «ВИЧ/СПИД диссиденты и их дети» Юлии Верещагиной, за 4 года из-за отказа от лечения ВИЧ умерло 84 человек, 17 из которых – дети. В марте 2018 года в Красноярском крае скончался ребенок с ВИЧ, не получавший своевременного и правильного лечения от родственников. В начале апреля в Иркутской области умерла пневмонии 4-месячная ВИЧ-инфицированной девочка – ее мать была ВИЧ-инфицированной, но она не лечила ни себя, ни ребенка.

Минздрав РФ намерен запретить распространять информацию, содержащую призывы к отказу от диагностики и лечения ВИЧ. Ведомство планирует блокировать сайты, на которых будет содержаться такая информация. Кроме того за отрицание вируса будут назначаться штрафы.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

В Петербурге задержан мужчина, напавший на Исаакиевский собор с намерением изгнать бесов Производство и продажа ритуальной продукции от компании «Олеандр» Католические епископы в Австралии опасаются, что их признают иноагентами Иудеи всего мира готовятся встретить 5778-й год от сотворения мира В Австралии отредактируют памятник святому, потому что хлеб в его руках вызывает непристойные мысли

Православная лента