Патриарх Кирилл предупредил об опасности отказа от наличных денег

07.01.2018 12:43 2

Отказ от наличных денег и переход к оплате банковскими картами может ограничить свободу человека, предупредил патриарх Кирилл. Предстоятель РПЦ опасается, что доступ к картам в будущем могут ограничить по критерию лояльности: "Церковь очень обеспокоена".

Патриарх на Рождество дал интервью телеканалу "Россия". Он, в частности, заявил: "У нас есть горячие головы, которые с восторгом говорят о необходимости ликвидировать наличные деньги и перейти только на электронные карточки. Это обеспечит прозрачность, контроль, ну, и все те аргументы, с которыми многие хорошо знакомы. И все это так. А если вдруг в какой-то момент исторического развития доступ к этим карточкам будет открываться в ответ на вашу лояльность?".

"Церковь очень обеспокоена тем, что современные технические средства способны тотально ограничить человеческую свободу", - цитирует предстоятеля РПЦ РИА "Новости".

Он также привел пример "одной из европейских стран". По его словам, там людям, желающим получить гражданство или вид на жительство, предлагают посмотреть ролик, в котором рассказывается о жизни страны, об ее обычаях и законах. Патриарх заверил, что в ролике очень ярко, "в красках" представлена тема ЛГБТ. "По просмотру этого ролика задается вопрос: вы со всем этим согласны? Если человек говорит, да, я согласен, я принимаю, это для меня все нормально, он проходит отсев. И он станет либо гражданином, либо получит вид на жительство. А, если нет, то не получит", - заявил патриарх. "А, если доступ к финансам будет ограничен вот такого рода условиями? Вот об этих опасностях сегодня церковь говорит во весь голос", - объявил Кирилл.

Вместе с тем, предстоятель Русской церкви не сомневается, что внедрение цифровых технологий обеспечит "большую эффективность процесса принятия решений".

В конце декабря пресс-служба Патриархии сообщила о "неких запросах", авторы которых пытаются выяснить состояние церковного бюджета с целью "очередных нападок". Кирилл тогда заверил, что "церковный бюджет находится под строжайшим контроле", и организация "жестко экономит", чтобы высвободить средства на реализацию программ.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Казино на деньги и не только Западный мир отмечает Рождество Христово Украинская прокуратура возбудила уголовное дело против Запорожской епархии УПЦ МП, поддерживающей Москву Власти Судана снесли евангельскую церковь, на землю которой претендовал местный бизнесмен Священник раскритиковал сериал "Рассказ служанки" за неподобающую карикатурность христианства

Православная лента