Путин наградил орденом настоятельницу "пятизвездочного" Покровского женского монастыря

30.07.2018 14:52 8

Президент РФ Владимир Путин наградил настоятельницу Покровского монастыря Москвы игумению Феофанию (Мискину) орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Об этом сообщается на интернет-портале правовой информации.

Награда настоятельнице вручена "за большой вклад в развитие духовно-нравственных традиций, сохранение объектов культурного наследия и активную благотворительную деятельность". Покровский монастырь - одно из главных в столице мест притяжения паломников со всей России: именно здесь покоятся мощи святой блаженной Матроны Московской.

Между тем сама настоятельница Феофания (Мискина) известна тем, что добивалась передачи во владение РПЦ знаменитого Таганского парка. В 2007 году местных жителей уведомили о принятом решении передать территорию церкви, но инициатива встретила жесткое сопротивление со стороны населения, и РПЦ была вынуждена отступить.

Кроме того, в прошлом году стало известно, что на базе Покровского женского монастыря действует пятизвездочный отель, заселение в который дает право прохода к мощам святой Матроны Московской без очереди. Услуги гостиницы оформляются как пожертвования, в связи с чем ее доход не облагается налогами.

Заселение в монастырь на сутки стоит семь тысяч рублей, питание в трапезной - 309 рублей, при этом поселиться там может любой желающий. После оплаты монахиня-администратор выдает постояльцу электронный ключ от номера, который дает право попасть к мощам Матроны, миновав длинную очередь верующих.

Член совета по классификации Минкультуры РФ и экспертного совета ГД РФ Маргарита Немоляева, которая присвоила монастырской гостинице пять звезд, сообщила Daily Storm, что все сотрудники отеля прошли аттестацию и обучение гостиничному делу. По словам Немоляевой, гостиница необходима паломникам и священнослужителям для отдыха в ходе визитов в Покровский монастырь.

"Посещение Покровского монастыря - это очень сложная программа. К мощам большие очереди, и паломникам необходимо отдыхать", - объяснила собеседница издания.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

На Украине провели "крестный облет": икона на дроне пролетела над селом, где людей грабят и бьют Путин наградил орденом настоятельницу "пятизвездочного" Покровского женского монастыря Папа Франциск призвал верующих во время мессы возносить к небу сердца, а не смартфоны Как выигрывать на casino Vulkan Главный раввин России Берл Лазар поздравил иудеев с наступающим Песахом

Православная лента