Путин: Крещение – отправная точка становления российской государственности

30.07.2018 10:37 1

Путин: Крещение – отправная точка становления российской государственности

30 июля. Президент России Владимир Путин заявил, что Крещение Руси стало отправной точкой становления российской государственности.

На торжествах, посвященных 1030-летию Крещения Руси, глава РФ отметил, что “Крещение Руси – это ключевой, поворотный этап нашей истории, событие цивилизационного масштаба и преображающей духовной силы”. Президент считает, что именно это “предопределило дальнейший многовековой путь России, оказало влияние на все мировое развитие”

“Крещение – это отправная точка становления и развития российской государственности, настоящего духовного рождения наших предков, определения их идентичности, самосознания, расцвета национальной культуры и образования, развития многоплановых связей с другими странами”, – отметил президент.

Путин назвал князя Владимира “воином, прошедшим жестокие битвы и испытания, который стал созидателем, просветителем и творцом”, благодаря которому строились церкви и монастыри, города, школы и библиотеки. Он также подчеркнул, что христианство спасало Россию в самые суровые исторические моменты, и наш священный долг – сохранять и преумножать для будущих поколений это духовное наследие.

“Народы, принявшие христианские истины как свои, как родные, могли достичь небывалых высот в политике, искусстве, литературе, в науках и хозяйственной деятельности, получили колоссальный опыт единения, который не один раз спасал, укреплял и поддерживал на самых суровых исторических переломах нашу Родину”, – уверен президент.

Владимир Путин принял участие в праздничных мероприятиях по случаю 1030-летия Крещения Руси 28 июля. Патриаршая литургия впервые прошла на Соборной площади Кремля под открытым небом. По окончании службы глава государства присоединился к крестному ходу и вместе с верующими прошёл до Боровицкой площади к памятнику равноапостольному князю Владимиру.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Порошенко: князь Владимир в 988 году крестил не Русь, а Украину Кураев предлагает объявить о неполном служебном соответствии архиепископу, освятившему не вышедший на орбиту спутник Патриарх Кирилл пожаловался в ООН и Папе Римскому на "религиозные преследования" на Украине Патриарх Кирилл в День трезвости рассказал, как отвадить россиян от пьянства Верующие обвинили реставраторов Шартрского собора в отбеливании почитаемой с XVI века "Черной Мадонны"

Православная лента