Уральский епископ "подлинно русской церкви" обвинил РПЦ в хапужничестве и сексуальном развращении

29.03.2018 7:51 8

Епископ Евгений Пампура, представляющий одно из ответвлений Русской православной церкви за рубежом (РПЦЗ) и называемый "главным раскольником Урала", заявил, что позиция Русской православной церкви (РПЦ) не имеет отношения к истинному христианству. Ей, по словам бывшего иеромонаха монастыря Ганиной Ямы, ближе мздоимство, сексуальное развращение и конъюктурность.

Евгений Пампура, относящий себя к Православной русской церкви, ответвившейся от РПЦЗ, закончил богословский факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в Москве и был послушником, затем монахом в монастыре святых Царственных Страстотерпцев в урочище Ганина яма, где, по одной из версий, в июле 1918 года сожгли трупы расстрелянных членов царской семьи.

Но затем он ушел из монастыря и сейчас служит молебны в Поросенковом Логу, где в 1979 году были найдены останки членов царской семьи (возле поклонного креста на Московском тракте, куда коммунисты планировали перевезти убитых, и возле станции Шарташ, где, по мнению историков-краеведов, царскую семью ссадили с поезда), в то время как РПЦ не признает эти места связанными с царской семьей, пишет Ura.ru.

В интервью изданию священник рассказал, что главный вопрос - не в обретении мощей, хотя это всегда радует, а в понимании подвига последнего российского императора Николая II и его семьи. "Скорее всего, царь осознавал, что есть его личная Голгофа. И тот факт, что мы это чувствуем, что нас это к чему-то подталкивает, - вот это важно, особенно в мире современном, который, я считаю, абсолютно не христианский. И то, что есть люди, которые интересуются этим подвигом, - вот это самое главное" - пояснил Пампура. Московский патриархат, по его словам, раздувает вопрос признания останков царской семьи мощами и пытается сделать из этого шоу.

Священник считает, что Церковь не должна ставить главным вопрос, где именно были останки, что подлинно, а что не подлинно. А для него самого служба на памятных местах - повод вспомнить о значении государя, а не о том, где выгрузились члены царской семьи или где были останки.

Но противостоит РПЦ ее бывший иеромонах не только по спорам о подлинности царских останков. По его словам, та позиция, которую поддерживает и развивает РПЦ, никакого отношения к истинному христианству не имеет. Евгений Пампура пояснил, что перешел в Православную российскую церковь, ответвившуюся от РПЦЗ, потому что "тут нет такого огромного бюрократического аппарата, нет такого нравственного разложения, как в РПЦ, - все это хапужничество, мздоимство, сексуальное развращение, которые сейчас церковь просто захлестнули".

РПЦЗ священник полагает подлинно русской церковью, а Православная российская церковь, к которой он себя относит, по его словам, - наследница одновременно и РПЦЗ, и той русской церкви, которая исчезла после смерти патриарха Тихона (с 1917 года первый Патриарх Московский и всея Руси после восстановления патриаршества в России; скончался в 1925 году. - Прим. NEWSru.com). Московский патриархат РПЦ не признает Православную российскую церковь РПЦЗ, напоминал в октябре 66.ru.

Последнего российского императора Николая II и его семью расстреляли в 1918 году в Екатеринбурге. В 1991-м в Поросенковом логе обнаружили захоронение, предположительно, с останками царской четы и трех их дочерей. В 2007 году недалеко от этого места нашли еще одно захоронение, возможно, цесаревича Алексея и великой княжны Марии. После этого останки членов императорской семьи погребли в усыпальнице Петропавловского собора Санкт-Петербурга.

РПЦ, в отличие от российских властей, не нашла достаточных оснований для того, чтобы признать останки канонизированных Романовых мощами. В настоящее время продолжается исследование останков царской семьи в рамках уголовного дела, которое с этой целью возбудили в 2015 году. В мае 2017-го сообщалось о том, что по некоторым материалам следствия экспертиза завершена и обнаружилось немало ранее неизвестных фактов, но информация о результатах экспертизы не разглашалась.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

«Петербургский юристъ»: все виды юридической помощи Курсы обучения фотографии и обработки на Adobe Photoshop На Всемирном русском соборе предложили ради будущего России признать эмбрионы пациентами Игровые автоматы для вашего яркого досуга Эстонского имама оштрафовали на 800 евро за трату денег прихожан в личных целях

Православная лента