Врачи говорят «Простите», и ты отворачиваешься к стене

29.03.2018 7:51 1

Врачи говорят «Простите», и ты отворачиваешься к стене

О чем совершенно невозможно подумать – ни в детстве, ни потом – что вдруг, в один прекрасный день, ты тяжело заболеешь, болезнь в одночасье разрушит план твоей жизни, а операция в России будет невозможна по закону. Но Виктории можно помочь – в Белоруссии ее ждут на трансплантацию.

Виктория родилась в маленьком городе Степанакерт в Нагорном Карабахе и собиралась жить нормальной, простой, человеческой жизнью. О чем можно мечтать, будучи самым обычным ребенком? Что ты вырастешь, станешь, например, парикмахером, будешь работать в салоне с красивым названием “Изольда” или “Златовласка”. Разговаривать с клиентами о погоде, о ценах, об успехах детей – своих и клиентов. Ведь разговоры – это тоже часть действа под названием “стрижка”. Будешь уставать, конечно.

Но вечером, после восьми часов работы на ногах, все равно зайдешь в маленький магазин по пути домой и купишь гостинец, чтобы побаловать сына – 11 лет, мужчина уже, а подарка ждет, как маленький. Вечерами будешь пить чай на кухне с мамой и сыном. И опять обсуждать – клиентов, оценки, хоровые занятия в музыкальной школе… Это будет привычный твой мир, в котором все спокойно и понятно. Как мечтала – так и получилось. Все шло по плану.

Врачи говорят «Простите», и ты отворачиваешься к стене

Виктория

И врачи ничего не смогут поделать

Но вот о чем совершенно невозможно подумать – ни в детстве, ни потом – что вдруг, в один прекрасный день, ты заболеешь. Внезапно. И не просто гриппом или простудой. А чем-то непонятным, тяжело и надолго.

И без того смуглая кожа станет темно-желтой, пожелтеют даже белки глаз, появится слабость и высокая температура, тянущая боль и тяжесть под правым ребром, тошнота. И врачи в маленьком городе ничего не смогут поделать, и врачи в большом городе – в столице Ереване – тоже. Как же так?

Больница – одна, вторая… Таблетки, уколы, капельницы, наконец, диагноз. Не один, а целый букет диагнозов, сопутствующих одной болезни – аутоиммунному гепатиту. Асцит, варикозное расширение вен пищевода и, самое страшное, – цирроз печени.

Аутоиммунный гепатит – прогрессирующее воспаление печеночной ткани неизвестной этиологии, характеризующееся наличием антител в сыворотке крови и гипергаммаглобулинемией. Иными словами, у пациентов с аутоиммунным гепатитом собственная иммунная система разрушает печень. Более чем у 25% больных аутоиммунный гепатит диагностируется уже на стадии цирроза печени. У Виктории тоже.

И вот Виктория снова идет домой, уже с грузом диагноза на плечах. По привычке заходит в круглосуточный магазин, покупает сыну йогурт на завтрак. Там, в магазине, ничего не изменилось: ровный свет, стеллажи с продуктами, гул голосов, усталые, но спокойные лица – жизнь идет, все хорошо, еще один день позади. Только в жизни у Виктории все перевернулось. Она приходит домой, садится и думает: “Как это возможно? Ведь все должно быть совсем не так! Это не по плану! Мы так не договаривались!..”

Врачи говорят «Простите», и ты отворачиваешься к стене

Виктория

И скоро уже нет сил ходить на работу и даже выйти на улицу тяжело. Из-за нарушения работы печени в животе скапливается жидкость (один раз Виктории откачали сразу семь литров). Из-за асцита начинаются проблемы с дыханием, ведь большой живот не позволяет нормально расширяться легким. Нарушается работа сердца. По всему телу появляются отеки…

Ты ложишься и отворачиваешься к стене

И все хуже и хуже, и в самом конце этой борьбы с болезнью, когда никакие лекарства уже не помогают и госпитализации ничего не дают, тебе говорят: “Вам срочно нужна трансплантация печени, но у нас ее не делают”. И, может, еще добавят: “Простите”.

А может, и ничего не скажут. Просто закроют дверь. Пока была здорова, была своя, а теперь – чужая, лишняя. И все, никакого плана больше нет.

Понятный, знакомый сценарий жизни переписывает болезнь, и ты смиряешься, позволяя ей приблизить конец.

Ложишься и отворачиваешься к стене. Но вдруг чувствуешь, как тормошит кто-то. “Вика, ахчик джан, доченька, я написала профессору в Москве. Если будет родственный донор, они согласны сделать операцию”, – это мамин ласковый голос. А затем высокий мальчишеский сына: “Мама, послушай, это мы на хоре разучили, мама, у меня бас! Ты только послушай!” Мамин: “Викуля, я не подошла как донор. В Москве ничего не получится, но профессор сказал, что в Беларуси делают трупную трансплантацию иностранным гражданам”. Сына: “Мама, посмотри, это завтрак, я сам тебе сделал!” Мамин: “Вика, я написала в благотворительный фонд. Ты не волнуйся, дочка, мы не одни, везде есть добрые люди, они помогут, они соберут тебе на трансплантацию (Господи, почти три миллиона! Соберут ли, Господи?)”. И опять сына: “Мама, весна пришла, открой глаза. Все будет хорошо”.

Врачи говорят «Простите», и ты отворачиваешься к стене

Виктория с сыном

И открываешь глаза…

В России операция невозможна, но Викторию ждут белорусские врачи

Виктории были готовы провести пересадку печени от родственного донора в московском Центре трансплантологии им. В.И. Шумакова. Но мать Виктории в качестве донора не подошла. С 2008 года в России прекращена практика пересадки трупных органов гражданам других государств.

Врачи говорят «Простите», и ты отворачиваешься к стене

Виктория с мамой

Россия является активным членом Стамбульской декларации, действия которой направлены на прекращение трансплантационного туризма и торговли органами. В 2015 году Россия подписала также Конвенцию Совета Европы против торговли человеческими органами в Сантьяго-де-Компостела. Поскольку Виктория не является гражданкой России, пересадка ей посмертного донорского органа в нашей стране запрещена по закону.

Но главный трансплантолог РФ Сергей Готье принял личное участие в судьбе Виктории и связался со своим белорусским коллегой – Олегом Руммо. В Беларуси разрешена пересадка трупных органов иностранным гражданам, и Викторию ждут на трансплантацию.

К сожалению, стоимость лечения очень высока. БФ “Православие и мир” собирает для Виктории только часть суммы – 3 миллиона рублей. Но без трансплантации Виктория не выживет. У нее последняя стадия цирроза печени. Давайте поможем ей собрать эту огромную сумму.

Перейти на страницу сбора на сайте фонда

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Плакат екатеринбуржца, призывавший справлять нужду с будущего Храма-на-воде, проверяют на предмет оскорбления чувств верующих В РПЦ не исключают, что убийство Николая II и его семьи было ритуальным Накопительный счет от Россельхозбанка для максимального комфорта Папа Римский выпустил для сестер христовых инструкции по поведению в соцсетях Патриарх Кирилл по видеосвязи поздравил российских военных в Сирии с праздником Пасхи

Православная лента