Академики РАН: Рособрнадзор недостаточно компетентен для оценки работы вузов

27.07.2018 10:55 15

Академики РАН: Рособрнадзор недостаточно компетентен для оценки работы вузов

27 июля. Академики РАН выступили против предлагаемого расширения полномочий Рособрнадзора.

Открытое письмо академиков РАН из неформального сообщества «Клуб 1 июля», не согласных с реформой академии наук, опубликовала газета «Коммерсант». Ученые считают, что у Рособрнадзора недостаточно компетенции, необходимой для оценки научных и образовательных организаций.

«Работа образовательных организаций оценивается им на основе искусственных, чисто бюрократических показателей, не имеющих никакого отношения к реальной научной и образовательной работе», – отмечают авторы письма.

По словам академиков, оценку вузом Рособрнадзор поручает «людям, не только не имеющим никакого авторитета в научном сообществе и ничем не доказавшим своей компетенции, но и уличенным в грубейших нарушениях научной этики, в частности в защите диссертаций, имеющих множественные некорректные заимствования, и в участии в защите таких диссертаций».

«Речь идет о людях, которых и близко нельзя подпускать к сфере науки и образования, а поручать им решать судьбу высших учебных заведений — верх абсурда и некомпетентности», – уверены академики.

В качестве примеров такой деятельности в письме названы отзывы аккредитации у Московской школы социально-экономических наук (Шанинки) и Европейского университета в Санкт-Петербурге. По мнению академиком РАН, эти примеры свидетельствуют о том, что «деятельность Рособрнадзора становится все более похожа на целенаправленное уничтожение лидеров современного высшего образования в России».

«Мы твердо убеждены, что решения, принятые Рособрнадзором за последнее время, требуют не наделения его новыми функциями, а напротив, тщательного анализа качества его работы независимыми экспертными органами. Они должны не только оценить обоснованность этих решений, но и высказать свое суждение в принципе о целесообразности существования данного ведомства», – считают в РАН.

Рособрнадзор в июне отказал в государственной аккредитации Московской высшей школе социальных и экономических наук (Шанинке) – единственному вузу, где социальные науки преподавались магистрам на европейском уровне. Позже в кандидатской диссертации Светланы Никоновой – эксперта, проверявшего Московскую высшую школу социальных и экономических наук, найден плагиат.

Европейский университет, считавшийся одним из лучших центров гуманитарного образования в стране, был лишен Рособрнадзором лицензии в 2016 году.

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Суд в Екатеринбурге не увидел экстремизма в словах священника, уравнявшего Ленина с Гитлером Митрополит Тихон в Бердске прочел доклад о "духовных скрепах" и рассказал о положительных сторонах Сталина Западный мир отмечает Рождество Христово Путин, Медведев и патриарх Кирилл стали первыми паломниками Ново-Иерусалимского монастыря после десятилетия реставрации В Кишиневе церкви впервые не удалось сорвать ЛГБТ-марш - полиция повязала мешавших акции религиозных протестующих

Православная лента