Умер религиозный философ Сергей Половинкин

19.07.2018 13:04 7

Умер религиозный философ Сергей Половинкин

20 июля. Скончался религиозный философ Сергей Половинкин.

Известный историк русской философии, доцент РГГУ, кандидат философских наук, куратор и постоянный автор ЦНЦ «Православная энциклопедия» умер 17 июля в возрасте 83 лет. Его отпевание прошло в храме Святого Духа в Даниловом монастыре.

«Выдающийся историк русской философии, внимательный и отзывчивый преподаватель, он воспитал не одно поколение философов, внес большой личный вклад в изучение русской философской мысли. Сергей Михайлович был любим и уважаем коллегами, аспирантами и студентами, пользовался заслуженным авторитетом в среде научной общественности. Это большая потеря для всех, кто его знал», – выразили соболезнования близким философа его коллеги из РГГУ.

Сергей Половинкин родился 14 апреля 1935 года в Подмосковье. Окончил механико-математический факультет МГУ и аспирантуру кафедры философии естественных факультетов МГУ. Один из ведущих специалистов в области русской религиозной мысли. Автор около 200 научных работ, в том числе малого энциклопедического словаря «Русская философия».

Разрабатывал темы русской религиозной философии (Флоренский, Булгаков, Е.Н. Трубецкой, Новоселов), истории Московской философско-математической школы, евразийства, истории имяславия в России.

Половинкин был куратором и постоянным автором ЦНЦ «Православная энциклопедия».

Источник

Следующая новость
Предыдущая новость

Необычные развлечения в интернете - онлайн игровые автоматы Gaminator В Сиднее участникам фестиваля геев и лесбиянок с неба напомнили об Иисусе Обязательна ли регистрация в казино Вулкан? На реставрацию Новодевичьего монастыря из бюджета выделяют два миллиарда рублей Получайте подписчиков на свой Телеграмм канал с умом

Православная лента